04.07.2013 11:05
    Поделиться

    По факту аварии ракеты "Протон-М" на Байконуре возбуждено уголовное дело

    Прокуратура комплекса "Байконур" сообщила, что по факту аварии при запуске ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре с космическими аппаратами "ГЛОНАСС" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ. Надзор за расследованием осуществляет прокуратура комплекса "Байконур". По поручению Генпрокуратуры проводится проверка соблюдения законодательства, регламентирующего проведение работ связанных с подготовкой к запускам, и запусками ракетно-космической техники.

    На данный момент установлено, что в результате аварии люди не пострадали, - сообщили в прокуратуре.

    Как сообщили "РГ" в Следственном комитете РФ, "следователями изучается соответствующая документация, допрашиваются сотрудники, отвечающие за подготовку и непосредственный запуск ракеты. Решается вопрос о назначении комплекса экспертиз, для установления точной причины аварии".

    Сейчас на предприятиях ракетно-космической кооперации, занятых в производстве ракеты "Протон-М" и двигателей к ним, и на самом космодроме работает аварийная комиссия Роскосмоса, расследующая причины аварии, которую возглавил заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин. В Научно-производственном центре автоматики и приборостроения, где разработана система управления ракеты "Протон-М", идет расшифровка телеметрической информации. Все результаты расследования будут сведены в единый отчет и доложены руководству.

    По словам экспертов, работу комиссии может облегчить то, что на месте падения и взрыва ракеты найдена значительная часть фрагментов.

    Напомним, что ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала 2 июля с 81-й площадки космодрома Байконур точно по графику - в 06:38 мск. Однако почти сразу после отрыва от стартового стола ракета "закачалась": резко отклонилась от траектории полета, сделала петлю и начала разваливаться в воздухе. По данным Роскосмоса, на 17 секунде полета "Протона-М" произошло аварийное выключение двигателей. Ракета упала на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса.

    Между тем

    На космодроме Байконур приостановлены работы по подготовке к очередным пускам ракет-носителей "Протон". Ракета-носитель "Протон-М", спутник Astra 2E и разгонный блок "Бриз-М", которые должны были стартовать 20 июля, переводятся в режим хранения. Теперь под вопросом и другие старты "Протонов". Так, на август был намечен запуск космического аппарата спутникового радио "Сириус ФМ-6",  на октябрь - российского спутника связи "Экспресс-АМ5", который предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет и т.д.) на ноябрь - и турецкого спутника связи Turksat 4A.

    Поделиться