03.07.2013 23:22
    Поделиться

    В Москве появятся пять новых пляжей

    Все 93 зоны отдыха, подготовленные к лету в Москве, работают. Там на берегах рек, прудов и озер по оценке и. о. руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина, ежедневно проводят время порядка 100 тысяч москвичей. Но купаться можно лишь, как и в прежние годы, пока всего в 11 водоемах. Пять новых купален прибавятся уже в будущем году.

    А к 2016 году их станет 31. По словам Цыбина, четыре пляжа создадут в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в поселениях Вороновское, Кленовское, Роговское и Новофедоровское. Еще один откроют на берегу Черневского пруда в районе Южное Бутово на юго-западе Москвы. Все пять водных источников сейчас чистят и углубляют, благоустраивают берега, проводят освещение. Одним словом, придают "диким лужам с камышами" цивилизованный вид, а главное, превращают их в безопасные места для водных процедур.

    При оборудовании новых мест для купания, сказал чиновник, учитывается и мнение спасателей, которых обяжут нести здесь службу летом, а также санитарных врачей, гидрологов, геологов и прочих специалистов. Чтобы не вышло как с Джамгаровским прудом на востоке города, который сначала почистили, запустили рыбок, поедающих водоросли, засыпали берега белоснежным песком, а затем санврачи выдали заключение: купаться опасно, вода - почти яд. Виной тому - подземные источники и впадающая в пруд речка Ичка, которая течет вдоль Ярославского шоссе и напитывается нефтепродуктами.

    - Чтобы разрешить купаться в Джамгаровских прудах, реконструируемых Останкинском и Кусковском прудах, надо сделать из них ванные, пустить туда водопроводную воду и построить очистные сооружения, - поясняет Цыбин. - Иначе питьевой чистоты при нынешней экологии не добиться. Даже уже к очищенным накануне летнего сезона Большому Садовому пруду на севере Москвы и озеру Белому на востоке у врачей были претензии. А в районе зоны отдыха озера "Мещерское" (Западный округ) они находили даже малярийных комаров. В результате по полторы-две недели каждый из этих прудов оказывался закрытым для купальщиков по распоряжению Роспотребнадзора по Москве.

    - Москва - крупный мегаполис. 12-миллионное население, автострады, 4,5-миллионный парк личного автотранспорта... Все это приводит к кому, что в водоемы попадает немало грязи, - рассказал "РГ" Цыбин. - Поддерживать их почти в пригодном для питья состоянии сложно. Однако при всем этом у нас в 11 водоемах города купаться можно. Посмотрите на другие столицы мира, много ли среди них таких, где купальни расположены прямо в центре города?

    Он напомнил, что все зоны отдыха с купанием и без купания были в этом году готовы к 15 мая, но официально открылись 1 июня. Претензий за прошедший месяц к качеству еды, продающийся в пунктах общественного питания на пляжах, и уборке территорий не было, как не зафиксировано пока и ни одного случая отравления.

    А вот несчастные случаи были. Хотя всюду есть спасательные станции, которые дежурят с 9.00 до 21.00, с 1 июня во время купания утонули 44 человека, среди них один ребенок. Основная причина, утверждают в Росприроднадзоре, - купание в нетрезвом виде и в запрещенных для плавания местах. С этого года впервые проводятся и рейды спасателей по зонам отдыха без купания. Температура воздуха выше нормы на 7-10 градусов, народ все равно лезет в воду. Приходится спасать.

    Поделиться