03.07.2013 23:20
    Поделиться

    В Минске вручили награды победителям интернет-олимпиады

    Интернет-олимпиада собрала самых талантливых
    В российском центре науки и культуры в Минске вручили награды победителям интернет-олимпиады, посвященной 1150-летию зарождения славянской письменности. Участникам, а это белорусские школьники и студенты, вместе с учителями истории пришлось изрядно попотеть над вопросами. Неудивительно: уровень их сложности требовал порой знаний кандидатов наук.

    Организаторы и сами не ожидали, что желающих попробовать свои силы будет так много: ответы на задания присылали около двух тысяч молодых людей из 120 населенных пунктов Беларуси. Олимпиада проходила с марта по май в два этапа. В ее первой части предлагались 20 относительно несложных заданий. Например, на вопрос "Какое имя носил просветитель славян Кирилл в миру?" ребята дали наибольшее количество правильных ответов. Практически все знали, в каком веке жили Кирилл и Мефодий. Второй этап состоял из 40 более сложных вопросов. Например, далеко не все смогли назвать автора гражданского шрифта, утвержденного в 1708 году. Не каждый справился с заданием указать славянские языки, для которых используется кириллическое письмо.

    Никто не запрещал пользоваться Интернетом. Организаторы даже не вводили ограничение по времени. Любой желающий мог почитать коллекцию документов "Кирилл и Мефодий - славянские просветители", размещенную на сайте первой российской электронной Президентской библиотеки. Из нее можно было почерпнуть подсказки к многим заданиям. Приходилось читать различные источники, сопоставлять факты. В результате - 31 победитель. Это ребята, которые справились с наибольшим количеством заданий. Из них только четверо верно ответили на максимальное количество вопросов - 57. Им достался главный приз - тур по Золотому кольцу России. Остальные участники и их учителя получили книги и грамоты.

    Ученицы 10-го класса Юлия Базышина, Евгения Зализко и Виктория Логанцова из Быхова втроем оказались на первом месте среди учеников 8-9-го классов. Историей девушки интересуются с 5-го класса, они завсегдатаи олимпиад и конференций. Победительницы признаются, что конкуренции между ними не было. Наоборот, частенько собирались вместе обсудить вопрос "с заковыркой".

    - Много споров вызвало задание "откуда родом Кирилл и Мефодий?" Во всех источниках встречается разная информация. Каждая страна зачисляет их в "свои", - говорит Юлия.

    Кирилл Ефремков из деревни Кадино Могилевской области в подобной олимпиаде участвует во второй раз. В нынешнем году парень занял третье место среди школьников 8-9-го классов.

    - Я живу в деревне, поэтому возможности часто ездить на городские конкурсы нет. По Интернету проще участвовать. Меня готовила мама, она историк. Приходилось иметь дело с большим объемом информации, но искать ее было очень интересно и полезно.

    Организаторы считают, конкурс еще раз подтвердил: в провинции живет очень много талантливых ребят. Их нужно найти и дать возможность проявить себя.

    Поделиться