03.07.2013 23:40
    Поделиться

    Утверждена единая система регистрации недвижимости

    Единая система регистрации недвижимости поможет людям и казне
    Глава правительства утвердил важную программу, которая коснется буквально каждого гражданина нашей страны. Речь идет о создании единой системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

    Документ, который подписал Дмитрий Медведев, создаст комфортные условия предоставления государственных услуг потребителям и увеличит бюджет. Государственным заказчиком-координатором программы назначено минэкономразвития. Объем финансирования за счет средств бюджета - свыше 60 миллиардов рублей.

    Руководитель Росреестра Наталья Антипина рассказала корреспонденту "РГ", что Федеральная целевая программа "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)" направлена на снижение административных барьеров при регистрации прав на недвижимость и кадастровом учете, сокращение временных и финансовых издержек, рост оборота недвижимости и налогооблагаемой базы, снижение коррупции. Для рядовых граждан и бизнеса программа означает прежде всего защиту их прав собственности на недвижимость.

    Будет проведена работа по перекомплектованию и переводу в электронную форму правоустанавливающих документов и кадастровых дел. Перевод документов в электронный вид и возможность подачи документов по Интернету позволит перейти к электронной форме регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это создаст удобства для граждан, избавит их от походов по чиновничьим кабинетам. Кроме того, электронные процедуры сократят сроки регистрации, позволят оформлять необходимые документы даже из других регионов. А еще уменьшат затраты государства на хранение большого объема бумажных документов.

    Ожидается прямой экономический эффект от реализации программы. Удастся увеличить доходы бюджетов всех уровней за счет повышения эффективности управления земельными ресурсами. Снизятся расходы казны на подержание федеральных информационных ресурсов. Так, за время реализации Программы возрастут поступления, получаемые от сбора земельного и имущественных налогов.

    Уточнение границ земельных участков и государственной регистрации права Российской Федерации на них позволит дополнительно привлекать ежегодно в бюджет государства средства от сдачи в аренду федеральных земельных участков. Так, на 1 рубль, вложенный для проведения таких работ, за весь период реализации Программы может быть получено до 4 рублей от сдачи в аренду этих земель.

    По многим мероприятиям при реализации программы Росреестр будет совместно работать с коллегами из ФНС России, Росимущества и минкомсвязи.

    Поделиться