03.07.2013 23:27
    Поделиться

    Отпечатки пальцев у мигрантов ФМС будет снимать в Бишкеке и Душанбе

    В распоряжении столичного Управления ФМС сегодня лишь 70 комплексов, позволяющих снять отпечатки пальцев у прибывших в РФ мигрантов. А желающих пройти дактилоскопию и таким образом легализоваться в Москве - миллионы. В результате в городе уже вовсю торгуют поддельными справками о прохождении дактилоскопического сканирования. Помочь решению проблемы могут миграционные центры, открываемые в тех странах, откуда к нам идет основной поток рабочей силы.

    С начала года из Москвы выдворено 4 тыс. мигрантов-нелегалов. Почти каждый рейд полиции и сотрудников ФМС приносит результат: ежедневно выявляют и закрывают подпольные общежития и целые городки гастарбайтеров. На днях мигрантов нашли на элитной Рублевке: 40 гостей из Средней Азии и Филиппин. Материалы направлены в суд, который, скорее всего, примет решение о выдворении "рублевских гастарбайтеров" на их историческую родину.

    - В Москве сегодня 920 тыс. мигрантов, но из них только 650 тыс. состоят на миграционном учете, - комментирует замначальника штаба УФМС Николай Гавричков. - С начала года мы провели 4 тыс. рейдов и проверок, выявили 94 тыс. нарушений и 11 тыс. незаконно работающих иностранцев.

    Сейчас в Москве легально работают 190 тыс. мигрантов. Из них каждый третий занят в строительстве, каждый пятый - в сфере услуг. Остальные торгуют на рынках и работают водителями.

    Миграционное законодательство игнорируют как сами гастарбайтеры, так и их работодатели. По сравнению с прошлым годом - стремительный рост нарушений, штрафов и выдворений.

    - После наших проверок в этом году 6 тыс. работодателей оштрафовали, - отмечает Гавричков. - Но что характерно: вот мы проверили фирму, зафиксировали нарушения, по суду наказали работодателя. Приходим в эту же компанию с новой проверкой: а они уже набрали новых мигрантов-нелегалов!

    Навести порядок на этом рынке труда власти рассчитывают с помощью дактилоскопии, которую ввели с начала года. Но она обязательна не для всех иностранцев. Туристы и прибывающие по частным и деловым визитам (среди иностранцев в Москве таких 55%), а также студенты избавлены от необходимости сдавать отпечатки пальцев. Но вот для получения разрешения на работу или трудового патента пройти дактилоскопию необходимо.

    Процедура имеет мало общего с хрестоматийным киношным "снятием пальчиков". Никакой краски и бумаги, отпечатки сканируют и в цифровом формате загружают в базу данных. Хотя самые современные технологии не избавлены от издержек. Основная причина сбоев - грязные руки. А еще, как рассказывают в ФМС, трудно брать отпечатки у посудомоек - современные моющие средства разъедают кожу рук. Тем не менее отпечатки пальцев все равно возьмут, просто на процедуру уйдет больше времени.

    А теперь арифметика: на 2014 год Москве выделена квота в 200 тыс. трудовых мигрантов и еще примерно столько же обратятся за патентами. С учетом выходных и одного дня на профилактику дактилоскопические комплексы смогут работать 4 дня в неделю. На одного клиента уходит 10-15 минут, не считая тяжелых случаев (посудомоек и тех, кто пренебрегает личной гигиеной). Представьте себе нагрузку на аппаратуру. А этих комплексов на всю Москву - 70. В ближайшее время поступят еще 15.

    Дактилоскопия дело новое, обязательное. Все приезжие из стран СНГ устремились сдавать отпечатки пальцев. В итоге им приходится выстаивать мучительные очереди. Как жалуется представитель киргизской диаспоры, были случаи, когда мигрантов заставляли занимать очередь в 3 часа ночи. Кроме того, процедура дактилоскопии проходит в одном месте, а выдача разрешительных документов или патентов - в другой части города. Сотни тысяч людей мечутся по Москве, выстаивают очереди в надежде получить вожделенное разрешение на работу. С 1 июля в Москве заработали полсотни центров УФМС, где бюрократическая процедура облегчена. Но полностью проблему они не закроют, ведь только "учтенных" мигрантов в Москве под миллион.

    - Выход есть: установить дактилоскопические комплексы в странах, откуда они к нам прибывают, - считает глава Общественного совета столичного УФМС Николай Алисов. - Миграционные центры уже созданы в аэропортах Бишкека и Душанбе, скоро такой откроем в Оше, затем в планах Ташкент.

    Эти центры помогают потенциальным мигрантам подготовиться к жизни в России: собрать пакет документов, получить правовой минимум. И что сейчас особенно актуально - узнать, входишь ли ты в список лиц, которым запрещен въезд в Россию. Речь не о террористах, экстремистах и наркокурьерах - чаще всего в этот список попадают гастарбайтеры, которые в свой предыдущий приезд в Россию нарушали законы.

    Пока же многие мигранты только по прилету в Шереметьево и Домодедово узнают, что им закрыт въезд. И хотя даже представители диаспор признают, что неинформированность земляков - не вина российских миграционных служб, ситуация сложная. На обратный билет у большинства гастарбайтеров денег нет, они подолгу живут в транзитных зонах аэропортов в ожидании депортации за счет российского налогоплательщика.

    В более отдаленной перспективе, по мнению Николая Алисова, именно зарубежные миграционные центры помогут рациональнее распределять потоки трудовой миграции по России.

    - Не надо всем лететь и ехать в Москву, - считает он. - Столица сокращает квоты, сюда идет избыточный поток мигрантов, в то время как в других городах, нуждающихся в рабочих руках, квоты часто не заполняются.

    Кстати

    Если иностранному рабочему в Москве после 1 июля заплатят меньше 12,2 тыс. рублей в месяц, об этом нужно сообщать в Московскую федерацию профсоюзов. Там обещают принимать меры. С 2014 года установленный профсоюзами "зарплатный минимум" вырастет до 14 тыс. рублей.

    Кроме того, уже сами московские работодатели выступили с проектом создания "доходных домов" (арендного жилья) для официально работающих мигрантов. В более отдаленной перспективе гастарбайтеры смогут через профсоюзы получать путевки для своих детей в летние оздоровительные лагеря.

    Поделиться