03.07.2013 23:20
    Поделиться

    Ловушка.info: Как нас делают интернет-зависимыми

    Как нас привязывают к Сети

    "Мария! Привет! Я не сторонник теории заговора. И не буду кричать в общем хоре: "Мы в ловушке! Мы все в ловушке.info!" Верить в то, что тобой управляет мировая закулиса, и в шикарных отелях на Лазурном берегу Франции собираются акулы бизнеса, чтоб решить, как будут дальше жить твои дети, не для меня! Оставим поиск интриг параноикам и покинутым дамам. В конце концов, Хиллари Клинтон тоже внушала сообществу, что недоразумения, случавшиеся между Билли и стажеркой Моникой в овальном кабинете, - результат заговора правых. Заговоры заговорами, но ведь не республиканцы ему ширинку расстегивали? Человек сам кузнец своего счастья. То есть, Мария, надеюсь, вы поняли: я не из тех, кто ищет тайные знаки на аццки могучем долларе! И не задрот, перегревшийся в компьютерных играх. И уж точно не чайник с фимозом головного мозга, считающий, что фсе проблемы от Всеймирной паутины. Но когда читаешь про Бильдербергскую группу и то, что она запланировала оставить только 80% от человечества, напряженность уже не спрячешь. А уж если узнаешь, что такие сомы, как тот же Клинтон или Тони Блэр участвовали в пресловутой группе, еще плавая мелкими рыбешками, тревога растет на глазах. И тут еще новость про Сноудена и сверхсекретный проект ЦРУ, отслеживающий все наши контакты на сайтах массового спроса! И сообщение, что на недавнем съезде все той же Бильдербергской группы участвовал этот гребаный хрен, возглавляющий Google! Тут надо быть полным дятлом, чтобы не прочухать: за нами не просто следят! Мы в ловушке! Все в ловушке.info! Нет, мне лично по фиг, если Маркуша Цукерберг и Джон Бреннан (глава соцсети Facebook и директор ЦРУ. - М.Г.) смакуют мои подростковые шалости в киберпостранстве. Нафиг мне должность ихнего президента, если там чуть што, так сразу перемывать кости в конгрессе и грозятся импичментом! А непыльную работу ассенизатора мозгов я и при тотальной слежке найду. Но вот будущие поколения жалко. Им упыри не оставили никаких шансов. У вас, Мария, нет ли каких молитв, чтоб остановить эту кибермутню. Я серьезно, без шуток".

    Petr Petrovich Kaschenko

    (орфография автора)

    И Вам, уважаемый, здравствуйте! Я тоже далека от конспирологии и ничего рассказать про тайные сходки миллиардеров воротил мировой политики, к сожалению, не могу. Я даже не знаю, существует ли в природе загадочный агент по имени Эдвард Сноуден? Или это просто остроумная и дерзкая игра, затеянная спецслужбами. Мы живем в эпоху миражей - виртуальных миражей, и создать в Интернете захватывающий сюжет про честного агента, выдавшего все тайны многомиллиардного проекта ЦРУ PRISM, так что теперь им придется потратиться на новый, полагаю, ненамного сложнее, чем, прикрывшись именем известного психиатра П.П. Кащенко, писать письма в газету. Впрочем, эту версию детективной истории с рассекречиванием Сноуденом программы ЦРУ по глобальной слежке за нами в Сети, я тоже прочитала в Интернете. В статье убедительно доказывалось, что ЦРУ потратило огромные деньги на сбор информации про всех пользователей Паутины (а это сегодня три четверти планеты), и, осознав, что не в силах справиться с получившейся огромной помойкой, придумала чистую душу честного Эдварда Сноудена. Сноуден раскрывает страшную тайну, что от ЦРУ не спрячешься, проект PRISM списывают. И начинают новый. За новые деньги. Нельзя же оставлять планету бесконтрольной. Повторюсь, эту тоже вполне остроумную версию я также выудила из Сети. И для меня она не менее убедительна, чем официальная: и там, и там фотографии, всюду ссылки на мнения специалистов. Мы живем в эпоху, когда виртуальное пространство не просто вторгается в нашу жизнь, изменяя ее, оно фактически полностью пронизывает ее, и разобраться, где реальность, а где виртуальные миражи, подчас невозможно. Ловушка.info.

    "Интернет всего лишь инструмент, как молоток или телефон, - приходится слышать от рядовых пользователей, - все зависит о того, с какими целями и как мы его используем". "Информационные технологии радикальным образом меняют не только информационное пространство, сами СМИ, образование, статус интеллектуальной собственности, механизм работы бизнеса. Они меняют самого человека, который фактически сращивается с компьютером, превращаясь в человека бионического", - считает главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт. И я бы прислушалась именно к нему. Потому что в основе взаимодействия Интернета и человека лежат не законы механики (как в связке "человек - молоток") и не законы передачи и восприятия электромагнитных излучений ("человек и радио", и даже "человек - телефон - человек"). "В основе взаимоотношений одного объекта в Сети с другим лежит нейропередающий механизм", - развивает свою мысль Эрик Шмидт. Обратим внимание на замену слова "человек" на слово "объект" и попробуем разобраться, что это значит.

    Во время Второй мировой войны британские военные столкнулись с серьезной проблемой. Она заключалась в том, что хотя радары обнаруживали немецкие бомбардировщики и меткие зенитчики открывали по ним огонь, сбить фашистов им не удавалось. Решение крайне важной задачи нашел американский математик Норберт Винер. И это решение оказалось знаменательным не только для армии Великобритании, но и для всей еще неродившейся кибернетики. Виннер задался простым вопросом: "Почему во время ходьбы мы не падаем?" И предположил, что наше устойчиво вертикальное положение обеспечивает непрерывность потока информации, поступающей в мозг и отдаваемой мозгом. Циклическая связь действия и реакции на него. Именно эта зацикленность и позволяет предугадывать следующее действие, дает возможность поддерживать равновесие. Виннер понял, что если сигнал от радара, зенитчик, его зенитка, самолет и пилот в самолете будут рассматриваться зенитчиком не как отдельные объекты, а как элементы единого целого, связанного в единый цикл, зенитчик уже не промахнется. Не промахнулся и Марк Цукерберг, уже в двухтысячных решивший увязать френдов в Facebook в единый цикл движущейся ленты друзей. Именно это увязывание пользователей сети в одно целое единым циклом в режиме on-line и определяет физиологическую основу той интернет-зависимости, которая, как эпидемия, распространяется по планете. Ловушка.info

    В одном из своих недавних выступлений главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт заявил: "Мы не нуждаемся в том, чтобы вы нажимали на все клавиши в вашем компьютере. Мы знаем, где вы находитесь, и где вы были. Мы можем узнать в общих чертах, о чем вы думаете. Мне кажется, большинство людей хотят не того, чтобы Google отвечал на их вопросы, им хочется, чтобы Google указал им, что они должны делать... Мы знаем все, что вы делаете, и правительство может за вами наблюдать. Мы узнаем, где вы находитесь в районе 50 см, и мы сократим это расстояние до нескольких сантиметров... Вы уже никогда не будете одиноки, и вам уже больше никогда не будет скучно... Мы уйдем от командного интерфейса, когда вы отдаете компьютеру команды, как собаке, и придем к ситуации, когда компьютер становится скорее другом, - обещает исполнительный директор. - Компьютер делает то, что у него получается хорошо: решает сложные аналитические задачи, ищет иголку в стоге сена, у него идеальная память. А мы, люди, делаем то, что у нас получается хорошо: выносим суждения, развлекаемся и обдумываем разные вещи. Это симбиоз..."

    В благодарственных молитвах, читаемых после причащения, есть удивительная молитва Симеона Метафраста, написанная в X веке. На церковнославянском вы ее найдете в любом молитвослове, а я приведу ее русский перевод с тем, чтобы мы вдумались в глубину прошений, с которыми мы обращаемся к Господу. Мне кажется, слова "просвети пять моих главных чувств, всегда защищай, охраняй, береги меня от всякого вредного для души дела и слова. Очищай, омывай, устрояй меня; украшай, вразумляй и просвещай меня" абсолютно необходимые прошения перед тем, как мы приближаемся к этому странному творению человеческого разума - Всемирной паутине. Получается, без причастия, туда лучше не нырять. О том, чем еще мы расплачиваемся за бесплатную Сеть, мы поговорим в следующий раз.

    Молитва симеона Метафраста, читаемая после Причащения

    "Ты, добровольно давший в пищу мне Плоть Твою, Ты, огонь, сожигающий недостойных, не сожги меня, Создатель мой. Но пройди в члены тела моего, во все суставы, во внутренности, в сердце, и сожги терние всех моих грехов; душу очисти, мысли освяти; укрепи в коленах ноги мои; просвети пять моих главных чувств; всего утверди меня в страхе пред Тобою. Всегда защищай, охраняй, береги меня от всякого вредного для души дела и слова. Очищай, омывай, устрояй меня; украшай, вразумляй и просвещай меня. Сделай меня Твоим храмом единого духа и уже не жилищем греха, чтобы после принятия Святых Тайн всякий злодей, всякая страсть бежали от меня, как от дома Твоего, как от огня. Ходатаями за себя я представляю Тебе всех святых, начальников бесплотных Сил, Предтечу Твоего, премудрых апостолов и, сверх их, Твою Непорочную, Пречистую Матерь. Их молитвы, Милосердный Христе мой, приими и сделай раба Твоего сыном Света. Ибо Ты, Милостивый, единое освящение и сияние душ наших и Тебе прилично, как Богу и Владыке, мы все ежедневно воссылаем славу".

    Поделиться