03.07.2013 23:25
    Поделиться

    Собянин поможет Навальному получить поддержку муниципальных депутатов

    Врио мэра Москвы Сергей Собянин готов обратиться к муниципальным депутатам с просьбой оказать поддержку и поставить свои подписи за кандидата на предстоящих выборах мэра от "РПР- ПАРНАС" Москвы Алексея Навального.

    "Насколько мне известно, кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят "муниципальный фильтр", - объяснил он журналистам. - В то время как за Навального - кандидата от "РПР - ПАРНАС" - "пока подано очень мало подписей депутатов". В результате он может не пройти "муниципальный фильтр", поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его. Тем не менее Собянин полагает, что было бы неправильно лишать москвичей возможности высказать свое отношений "к точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия". "Поэтому я попрошу депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании", - сказал он.

    А что думают об этом сами муниципальные депутаты?- поинтересовались корреспонденты "РГ".

    "Заявление достаточно неожиданное, - признал председатель совета муниципальных образований Москвы, глава муниципального округа Ростокино Алексей Шапошников. - Чувствуется, что исходит оно от сильного политика, сильного кандидата, который не боится любых соперников". Шапошников рассказал, что на площадке их ассоциации представили свои листы поддержки уже 14 кандидатов на пост мэра из 35 подавших документы в Мосгоризбирком. Находится среди них и лист Навального. "Правда, пока в нем нет ни одной подписи, но я думаю, что депутаты откликнутся на обращение врио мэра и подписи все-таки появятся", - сказал Шапошников.

    По достоинству оценила призыв Собянина и глава муниципального округа "Южнопортовый", профессор кафедры политологии и политического управления РАГС при президенте РФ Зоя Зотова:

    - По прошлым выборам мы привыкли к тому, что представители власти на выборах обычно стремятся устранить конкурентов, - сказала она. - Собянин же вместо этого создает их себе. Я объясняю это его искренней заинтересованностью в чистоте выборов. Скажу честно: у большинства из представителей самой близкой людям власти не пользуются поддержкой кандидаты ни от ЛДПР, ни от "Яблока", ни от "Справедливой России", ни Алексей Навальный. Просто нет у нас доверия к ним. Но сейчас, мне кажется, кое-кто из моих коллег поддержит их только для того, чтобы все кандидаты смогли попробовать себя на этих выборах.

    Алексей Лисовенко, глава муниципального округа Бабушкинский, увидел в заявлении Собянина линию кандидата, всеми действиями способствующего созданию равных условий на выборах для всех кандидатов.

    - Сам он давно прекратил сбор подписей депутатов, хотя желающих поддержать его еще немало, - напомнил блогер. - Затем призвал нас отдать свои голоса за своих конкурентов, выступил с законопроектом об отмене на региональных выборах открепительных удостоверений. Цель всего этого очевидна: добиться на выборах мэра Москвы максимального спектра претендентов на этот пост, что должно дать возможность каждому москвичу найти своего кандидата.

    А Марина Филатова, проректор по учебно-воспитательной работе Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, глава муниципального округа Гагаринский, честно призналась:

    - Думаю, что Сергей Собянин, выступая с таким заявлением, руководствовался толерантностью и терпимостью к другим точкам зрения - своих конкурентов и москвичей с разными политическим взглядами. Я, как и он, тоже за то, чтобы в выборах на пост столичного градоначальника участвовало как можно больше людей. Но мне хотелось бы, чтобы кандидаты отличались друг от друга не политическими взглядами. А были это люди равнопрофессиональные, компетентные и мы, и депутаты, и избиратели, делали свой выбор, основываясь на лучшей программе. К сожалению, этого пока нет и к 8 сентября, скорее всего, и не появится.

    Поэтому лично для себя я определилась давно и поставила свою подпись в поддержку самого Сергея Собянина. Человека, который сумел уже доказать горожанам свой профессионализм в ведении городского хозяйства. Невозможно не видеть, как изменились детские и спортивные площадки, как по-другому стали выглядеть фасады домов, какими ухоженными стали дворы и как меняются дороги. Вот эти перемены мне, москвичке, дороже всего. За них я и буду голосовать 8 сентября.

    Поделиться