04.07.2013 09:07
    Поделиться

    Армия Египта подтвердила задержание Мухаммеда Мурси

    Армия Египта подтвердила задержание свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Таким образом, его правление продлилось всего год.

    Сейчас Мурси находится в здании министерства обороны. Представители ведомства сообщили, что задержание носит "превентивный характер". Дальнейшая судьба экс-президента будет определена позднее. В то же время сотрудники его администрации из числа принадлежащих движению "Братья-мусульмане" также задержаны и содержатся в здании республиканской гвардии.

    Вчера вечером министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о лишении его полномочий, приостановке действия конституции и формировании временного технократического правительства. Временно возглавил страну глава конституционного суда Адли Мансур.

    В то же время на улицах нескольких египетских городов остаются как сторонники, так и противники свергнутого президента. Ночью между ними произошли столкновения, жертвами которых стали, по разным данным, от восьми до 14 человек. 343 получили ранения.

    Беспорядки стали причиной частичной эвакуации американского посольства из Каира. Страну покинет часть дипломатического персонала и семьи сотрудников диппредставительства.

    Поделиться