03.07.2013 04:50
    Поделиться

    СК: Начальник челябинского УФМС получил деньги за загранпаспорта

    Следственным управлением СК по Челябинской области организована проверка причастности к получению 135-тысячной взятки начальника регионального УФМС Сергея Рязанова. Оперативные материалы регионального УФСБ тщательно изучаются. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, сообщили в следственном ведомстве региона.

    - По предварительным данным, деньги в размере 135 тысяч рублей Рязанов получил от представителя многофункционального центра оказания услуг за общее покровительство по оформлению загранпаспортов, - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. - Он был задержан оперативниками УФСБ в одном из кафе по улице Кирова в центре Челябинска. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Вчера вечером пресс-служба УФСБ региона распространила кадры оперативной съемки задержания Сергея Рязанова. На них видно, как полковник беседует за столиком кафе с предпринимателем, затем по просьбе оперативников выкладывает содержимое своего портфеля, после чего, опять-таки по их просьбе, пересчитывает купюры достоинством в тысячу и пять тысяч рублей. Присутствует на столе и валюта. Однако являются ли эти деньги взяткой, полученной от предпринимателя, не понятно. Выводы предстоит сделать следствию.

    Добавим, что УФМС по Челябинской области Сергей Рязанов возглавил после скандальной отставки его бывшего руководителя Артура Дамерта, обвиняемого в получении взяток коттеджами. По версии следствия, их по просьбе всеслильного миграционного начальника за свой счет возвела строительная фирма, использующая труд иностранных рабочих. Рассмотрение уголовного дела Дамерта в суде началось в июле прошлого года и еще не закончено.

    Поделиться