03.07.2013 09:52
    Поделиться

    В Тюмени политолог рассказал о губернаторах-"варягах"

    Назначение глав субъектов РФ из числа "варягов" оказалось неуспешным. Такой вывод озвучил в Тюмени на очередных "Губернаторских чтениях" известный московский политолог Евгений Минченко.

    В доказательство своего тезиса Минченко привел ряд цифр. С 2005 по 2011 годы обновилась практически половина губернаторского корпуса. 27 процентов назначенных чиновников были не местными. Из них 15 - ушли, не доработав до конца срока.

    - Система оказалась неуспешной... Особенно это касается тех ситуаций, когда назначали не выходца из региональной элиты. Один из немаловажных аспектов - наличие у губернатора опыта конкурентной политики и личного участия в выборах. Мы видим: из тех, кто у нас был недавно назначен, только пятеро имели подобный опыт, - отметил докладчик.

    Что касаемо глав западносибирских регионов, то к ним Евгений Минченко применил - соответственно их стилю поведения - следующие эпитеты: Владимир Якушев (Тюменская область) - "хозяйственник-правитель", Наталья Комарова (Югра) - "заботливая хозяйка", Дмитрий Кобылкин (Ямал) - "маг".

    По прогнозу эксперта, к 2015-2016 годам следует ожидать ряда региональных дефолтов по финансовым обязательствам. Точнее, из-за долгов. Их вызовут стремление местных правительств выполнить майские указы президента посредством заимствований.

    Поделиться