03.07.2013 14:21
    Поделиться

    Экс-редактор URA.RU Панова призналась в налоговых преступлениях

    Бывший шеф-редактор информагентства URA.RU Аксана Панова отказалась признать вину в вымогательстве и хищениях, но признала, что совершила налоговое преступление, сообщает РИА Новости.

    В среду, 3 июля,  Ленинский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение дела по существу. Аксана Панова заявила, что по тем пунктам обвинения, которые ей вменяются, полностью вину не признает. При этом она созналась, что обналичивала деньги со счета URA.RU.

    "Указанные в обвинительном заключении денежные средства я действительно обналичивала. Я это признаю. Искренне раскаиваюсь в содеянном и готова возместить ущерб государству ", - сказала Панова.

    Она пояснила в судебном заседании, что деньги пошли на зарплату сотрудникам. Панова и ее защитники также настаивают, что это было не превышение полномочий, а налоговое преступление, за которое полагается штраф.

    Напомним, в конце сентября 2012 года правоохранительные органы Свердловской области возбудили уголовное дело о хищении со счетов екатеринбургского информагентства URA.RU более 12 миллионов рублей. Дело было возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ). Впоследствии добавилось еще три статьи.

    На сегодняшний день Аксана Панова обвиняется в мошенничестве, вымогательстве и злоупотреблении полномочиями. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.

    Обвинение бывшему редактору скандально известного информагентства было предъявлено в конце февраля, в апреле дело было передано в Свердловский областной суд, откуда переведено в Ленинский райсуд Екатеринбурга. На сегодня в деле насчитывается 30 томов.

    Поделиться