03.07.2013 09:10
    Поделиться

    В Волгограде из-за менингита запретили купаться в двух прудах

    В Волгограде запрещено купание в пруду "Восход" и в водоеме одноименного дачного общества в Кировском районе, сообщает пресс-служба мэрии. Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии взяли на анализ пробы воды и пришли к выводу, что она не соответствует гигиеническим нормам.

    Всего же в рамках профилактики менингита в Волгоградской области на наличие инфекции проверят все реки, пруды и озера, пригодные для купания.

    Пристальное внимание водоемам, где привыкли купаться в жару жители области, уделяется потому, что именно через воду часто распространяется энтеровирус, вызвавший вспышки менингита в южных и центральных областях России.

    - Энтеровирусы распространены повсеместно. Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная стоками, используемая в качестве источников для питья и рекреационных зон для купания населения, - пояснили в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

    Это значит, что в речках и прудах сейчас лучше не купаться, даже если официального запрета нет. Также жителей просят тщательнее соблюдать правила личной гигиены.

    Власти еще раз напомнят об этом всем родителям, детям, педагогам. В регионе началась массовая информационная кампания по профилактике менингита, которой будут охвачены около тысячи детских учреждений: детские сады, поликлиники, пришкольные лагеря, сообщает пресс-служба областного правительства.

    Цифра

    В 2012 году в Волгоградской области зарегистрировано три случая заболевания энтеровирусной инфекцией, в 2013-м - ни одного. 

    Поделиться