03.07.2013 16:51
    Поделиться

    Силовики не признали терактом взрыв на Невском

    В правоохранительных органах Петербурга опровергли информацию о том, что взрыв на Невском проспекте может быть террористическим актом. Взрыв пакета в руках у петербуржца здесь склонны считать скорее несчастным случаем, хотя уголовное дело по данному факту, скорее всего, будет заведено в ближайшее время.

    Согласно первоначальной информации, взрыв произошел у кафе "Макдоналдс", расположенного на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна. Это кафе уже фигурировало в криминальных сводках: в феврале 2007 года подростки заложили взрывное устройство в сумку и оставили ее под одним из столиков. Тогда пострадали шесть человек, трое обвиняемых получили от шести до пятнадцати лет лишения свободы.

    Однако на этот раз ресторан быстрого питания оказался ни при чем. Просто именно этот адрес указали прохожие, вызывая для пострадавшего "скорую помощь".

    - Мужчина 1995 года рождения - житель одного из домов по Стремянной улице, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. - Он выносил мусор и увидел некий пакет. Сработало взрывное устройство малой мощности, у пострадавшего диагностирована ампутация части кисти.

    На самом деле оказалось, что юноша лишился фаланги одного из пальцев.

    - Причиной взрыва стало безоболочное пиротехническое изделие мощностью один-полтора грамма в тротиловом эквиваленте. Условно говоря, петарда, - сообщает пресс-секретарь ФСБ по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Кочетков.

    Комментируя произошедшее, сотрудники силовых ведомств подчеркивают: нет абсолютно никаких оснований для усматривания в произошедшем признаков теракта, а разговоры об этом могут расцениваться лишь как раздувание паники.

    - В связи с тем, что данное происшествие не относится к подследственности Следственного комитета РФ, дальнейшая доследственная проверка будет проводиться ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - добавили в ГСУ.

    Поделиться