03.07.2013 11:00
    Поделиться

    В Забайкалье появится уполномоченный по правам ребенка

    Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края внесли поправки в устав региона, согласно которым в Забайкалье появится отдельная должность уполномоченного по правам ребенка. До сих пор эти функции выполнял институт уполномоченного по правам человека.

    Согласно поправкам, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае назначается Законодательным собранием на пять лет. Претендовать на должность может гражданин РФ не моложе 30 лет. Он должен проживать в Забайкальском крае, иметь высшее образование и стаж госслужбы не менее шести лет в органах соцзащиты населения, опеки и попечительства, образования и других структурах, деятельность которых связана с осуществлением защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.

    Выдвигать своих кандидатов на должность уполномоченного могут губернатор, Законодательное собрание либо отдельные депутатские группы и общественные правозащитные объединения. Пока кандидаты на должность уполномоченного по правам ребенка неизвестны, скорее всего, этот вопрос будет решаться после депутатских каникул.

    Поделиться