03.07.2013 15:29
    Поделиться

    Кузбасские депутаты предложили наказывать родителей, бросивших детей

    Совет народных депутатов Кемеровской области обратился в Государственную Думу России с предложением законодательно закрепить ответственность граждан за немотивированный отказ от собственного ребенка.

    Парламентарии также предлагают установить для бросивших своих чад принудительные работы, а средства от них направлять на нужды детей, которые находятся в сиротских учреждениях.

    В соответствующем обращении к председателю Госдумы Сергею Нарышкину говорится, что, несмотря на все усилия федеральных, региональных властей и органов местного самоуправления, на меры поддержки, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растет. И больше 90 процентов таких детей - социальные сироты. То есть воспитываются в детских домах и интернатах при живых родителях.

    В органы государственной власти Кузбасса поступают обращения, что необходимо усилить ответственность граждан, не выплачивающих алименты на содержание детей из-за нежелания трудоустраиваться. Законодательные меры позволят значительно повысить ответственность родителей и снизить количество социальных сирот, считают депутаты.

    Поделиться