03.07.2013 08:59
    Поделиться

    Государство поможет восстановить Омскую крепость к юбилею города

    Региональные власти обратились в правительство России с просьбой поддержать проект восстановления историко-культурного комплекса "Омская крепость" и получили "добро". Об этом сообщил губернатор Виктор Назаров. Соответствующие предложения для министерства культуры РФ уже готовит специальная рабочая группа.

    - План наших действий над воссозданием этого исторического памятника должен быть готов 15 октября, - говорит Виктор Назаров. - Мы будем на этот счет советоваться с историками, архитекторами, а также с жителями региона, которые смогут высказывать свое мнение в рамках народного обсуждения концепции восстановления "Омской крепости" уже, начиная со следующей недели.

    По словам специалистов, на территории памятника есть немало интересного. Здесь располагался Воскресенский собор - первое каменное здание города, построенное в 1773 году. В нем была библиотека, школа и детский приют. Сюда приходил Федор Достоевский, здесь крестили Михаила Врубеля, хранились древние казачьи знамена и реликвии, подаренные Омску императрицей Екатериной II. В конце пятидесятых годов прошлого века храм снесли, а теперь есть возможность его воссоздать.

    По данным историков, на территории крепости располагались и необычные оборонительные сооружения, денежная кладовая, где в позапрошлом веке хранился "золотой запас" Прииртышья. Как и у любого оборонительного сооружения, здесь был ров, а также земляной вал. Достойны восстановления солдатские казармы и столовая.

    - Мы изучали старые чертежи омской крепости и методы проектирования зданий 18 века, - говорит архитектор Андрей Косолапов. - Для зодчества того времени характерно отсутствие деталей и прямолинейность форм. В этой стилистике логично выполнить все здания крепости.

    Фоном для экспозиции могут служить находящиеся по соседству дома, построенные в 20-м веке, фасады которых тоже логично привести в соответствие с общей концепцией проекта. Здесь можно будет создать настоящий музей под открытым небом, одним из главных экспонатов которого станут Тобольские ворота, - полагают омские зодчие.

    По словам историка-краеведа Александра Лосунова, на территории собора имеются старинные захоронения. Эта земля хранит много тайн и загадок...

    Как будет выглядеть проект восстановление памятника истории и культуры, предстоит определить специалистам и общественникам уже нынешней осенью. Затем его оценят эксперты минкультуры РФ. Реконструкцию Омской крепости планируют завершить к 2016 году, когда столица Прииртышья отметит свое 300-летие.

    Поделиться