03.07.2013 20:00
    Поделиться

    В Перми СК начал проверку по факту смерти избитого пациента

    Следственное управление СКР по Пермскому краю начало доследственную проверку по факту избиения анестезиологом Института сердца прооперированного пациента, который вскоре скончался.

    Следствию предстоит установить причинно-следственную связь между нанесенными больному ударами и его последующей смертью. Поэтому в пермском Федеральном центре сердечно-сосудистой медицины изымается история болезни погибшего пациента и прочая медицинская документация, опрашиваются свидетели.

    Напомним, в среду в интернете был опубликован шокирующий видеоролик, в котором заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии избил больного, только что перенесшего операцию шунтирования на сердце. Когда больной еще не отошел от наркоза и его руки были зафиксированы на медицинской каталке, врач после эмоциональной перепалки сначала нанес удар по голове, а потом - в область сердца пациента. Сам медик объяснил это тем, что пациент оскорбил его, из-за чего он и не смог совладать со своими эмоциями.

    По предварительным данным, сообщает пресс-служба пермского СУ СКР, житель Кировской области находился в медицинском учреждении на лечении с кардиологическим заболеванием. После обследования ему была сделана плановая хирургическая операция. Согласно записи камеры видеонаблюдения, в палате, куда пациент был переведен после операции, он и был избит.

    После выполнения всех необходимых проверочных действий будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

    Главный врач ФЦССХ Сергей Суханов уже через несколько часов после появления скандальной публикации в интернете принял решение уволить заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии. Кроме того, в Институте сердца пройдет служебная проверка.

    - Сказать, что я в шоке - значит, ничего не сказать, - сказал Сергей Суханов телеканалу "Рифей-Пермь". - Это вопиющий случай, несовместимый с высоким званием врача. Пощады этому человеку не будет. Я подписал приказ об увольнении. Он очернил не только себя, но и весь наш коллектив. Я не стал разбираться. Мне просто показали видео, и его достаточно, чтобы человека уволить. Рассчитываю, что компетентные органы и следствие с этим делом разберутся, дадут правовую оценку случившемуся.

    В интернете тем временем развернулось бурное обсуждение размещенного в YouTube ролика.

    - Наносить удар в область сердца после операции - по-моему это чистой воды 105 статья с особой жестокостью. Это не врач, это нелюдь в белом халате! - пишет пользователь smart1981guy.

    - Его надо уволить с волчьим билетом, запретив пожизненно работать медиком, даже санитаром в морге! - считает sansan999999.

    - После такой тяжелой операции, когда отходишь от наркоза, где-то еще дня три несешь полную чушь и вообще слабо соображаешь что к чему, - излагает свою версию случившегося gribnik2k.

    Поделиться