03.07.2013 15:42
    Поделиться

    Нижегородский Роспотребнадзор сообщил, когда ждать пика по менингиту

    В среду в Нижнем Новгороде главный санитарный врач региона подписал постановление о дополнительных мероприятиях, направленных на борьбу с распространением серозного менингита. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь.

    - В регионе ежегодно фиксируется около 70-100 случаев энтеровирусной инфекции, которая носит сезонный характер, - пояснила Ирина Окунь. - В этом году ситуация несколько обострилась, за июль было зарегистрировано 33 случая заболевания серозным менингитом, большая часть заболевших - 28 человек - дети. Пик заболеваемости обычно приходится на август-сентябрь, то есть когда в город возвращаются дети из лагерей, с дач, с отдыха. Именно поэтому и решено ввести дополнительные меры защиты. Во-первых, предусматривается проведение дезинфекции во всех без исключения садиках и школах города. Во-вторых, во всех бассейнах будут брать пробы воды, чтобы не допустить заражения этим путем. В-третьих, будет усилен контроль за состоянием водопроводной воды, будут постоянно браться пробы и проверяться.

    Распространение серозного менингита в Нижнем Новгороде началось с Приокского района, там в одной группе детского сада заболело сразу пять детей. Сейчас случаи серозного менингита зарегистрированы во всех районах области. По словам Ирины Окунь, ситуация спокойная, количество заболевших составляет один-два в районе, такие показатели обычны для этого времени года.

    - Настораживает появление в регионе вирусов, которые у нас до этого случались редко, эпизодически, - высказал свое мнение директор Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии Евгений Ефимов. - В Нижнем Новгороде зарегистрирован энтеровирус "ЭХО-30", который "отметился" в Липецке и энтеровирус 71-го типа, зафиксированный в Ростове. Вирусы эти неуправляемые. Что делать? Во-первых, разрывать механизм передачи вирусов. Дезинфекция в садиках и школах - правильное решение. Плюс каждый должен помнить об элементарной гигиене: мыть руки, мыть фрукты, овощи. Возбудитель не стоек, поэтому этих мер будет достаточно. Конечно, что ни говори, но все равно будут покупать клубнику и лучок на стихийных рынках, где торгуют бабушки урожаем со своего огорода. Да, немытая клубника вкуснее, чем мытая, но этим летом придется пострадать и поесть мытую клубнику.

    Главный врач инфекционной больницы № 23 Нижнего Новгорода Наталья Солошенко поделилась своими наблюдениями врача-практика.

    - Если вовремя принять меры, заболевание это успешно лечится, - сказала Наталья Солошенко. - Серозный менингит это одна из форм энтеровирусной инфекции. Среди заболевших в основном дети дошкольного и школьного возраста. Ученые, занимающиеся этим заболеванием, утверждают, что серозным менингитом чаще всего болеют мальчики. Признаки серозного менингита такие - невысокая до 38 градусов температура, головная боль и рвота. Ребенку в случае, если у него появились такие симптомы надо срочно вызвать врача и госпитализировать. Это не тяжелое заболевание, в стационаре дети быстро выздоравливают. Если у вас возникли какие-то сомнения, звоните к нам в больницу в приемный покой по телефону (831) 293-58-63, вам дадут совет.

    Тем временем

    Уголовное дело по факту смерти двухлетнего мальчика возбуждено в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Ребенок скончался 5 мая в инфекционной больнице №23 Нижнего Новгорода. Вскрытие показало, что смерть могла наступить, в том числе, от менингококковой инфекции. По данным следствия, мальчик почувствовал себя плохо накануне на отдыхе в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. В Центральной районной больнице ему выписали лечение, однако оно не дало результатов - по возвращении в Нижний Новгород состояние ребенка ухудшилось, его госпитализировали на скорой.

    С заявлением в следственный комитет мать мальчика обратилась 1 июля. Следственный отдел СУ СК по Автозаводскому району возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности". Назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование продолжается, по его итогам действиям врачей будет дана юридическая оценка.

    Поделиться