03.07.2013 07:09
    Поделиться

    В Башкирии нашли способ решения квартирного вопроса

    Самым эффективным способом решения квартирного вопроса власти Башкирии назвали проект "Домокомплекты". Об этом на выездном совещании по вопросам малоэтажного строительства заявил первый вице-премьер правительства Башкортостана Рауф Нугуманов. Реализация проекта началась в 2011 году с участием Фонда жилищного строительства и Министерства лесного хозяйства РБ.

    Суть заключается в выделении индивидуальным застройщикам домокомплектов из бревна и бруса с пиломатериалами из хвойных пород дерева. Участники программы могут воспользоваться льготным кредитом. Он выдается без первоначального взноса на пять лет под пять процентов годовых.

    - Например, в 2011 году семь семей из Архангельского района начали строить собственные дома - их совокупная площадь составила 534 квадратных метра. Выделены льготные займы на сумму около двух миллионов рублей. В 2012 году проектом воспользовались девять семей (586 "квадратов"), в 2013-м - уже 11, до конца года домокомплекты получат еще четыре семьи, - сообщили в пресс-службе правительства РБ. - В Кармаскалинском районе этот проект получил более широкое распространение. В прошлом году в программе приняли участие 24 семьи. В этом году возводить дома из готовых материалов начали еще 74. В целом до конца текущего года в районе должно быть построено около сотни домов из домокомплектов. Программой воспользовались учителя, медики, служащие.

    - По программе домокомплектов мы не только обеспечиваем индивидуальных застройщиков доступными материалами, но и поставщиков - заказами, а они на местах платят налоги, - отметил Рауф Нугуманов.

    Для успешной реализации программы жилищного строительства в Башкортостане будут консолидированы усилия министерств и ведомств, "завязанных" на этой проблематике, и обязательно - муниципалитетов.

    Рауф Нугуманов также сообщил, что в регионе действуют 18 программ по обеспечению населения доступным жильем. Но о возможностях участия в них знают не все, кто нуждается в улучшении условий проживания.

    Поделиться