03.07.2013 02:59
    Поделиться

    Спасатели не нашли Ми-8 на предполагаемом месте крушения

    Работающие в Усть-Янском районе Якутии поисковые группы вышли к предполагаемому месту крушения Ми-8, однако пока вертолет и терпящих бедствие людей обнаружить не удалось.

    Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Якутии, осмотр местности осуществляется добровольными спасателями из числа местных жителей, которые первыми добрались до района поисковых работ на двух вездеходах. Кроме того, над этой территорией барражирует вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний" с медиками и спасателями на борту.

    Около шести часов утра в среду к району поиска на двух "КамАЗах" подтянулись спасатели и психологи, прибывшие из Хабаровска, а также оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России. Поиск осложнен труднопроходимой местностью.

    Благодаря тому, что в этих краях наступили полярные дни, ночью два вертолета осуществляли воздушную разведку. Однако низкая облачность и туман не позволили что-нибудь разглядеть.

    Напомним, вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний" осуществлял пассажирский рейс по маршруту поселок Депутатский - село Казачье. По словам выжившего при аварии командира экипажа, позвонившего в диспетчерскую службу по спутниковому телефону, машину прижало нисходящим потоком воздуха, и она, коснувшись сопки винтом, рухнула примерно в 45-50 километрах от Депутатского. В результате падения вертолет вспыхнул.

    На его борту находились три члена экипажа и 25 пассажиров. Вчера на селекторном совещании зампред правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин сообщил, что погибли 23 пассажира. Очевидно, что эти данные были получены по спутниковой связи от кого-то из членов экипажа. По данным МАК, погибли 19 человек. В МЧС считают, что до прибытия на место происшествия спасателей выводы о числе погибших делать преждевременно.

    Поделиться