03.07.2013 11:26
    Поделиться

    Политики потребовали разъяснений по задержанию ярославского мэра

    Представители различных политических партий потребовали от МВД объяснений и разъяснений в связи с задержанием мэра Ярославля Евгения Урлашова. Полицейские сообщили о возбуждении против Урлашова уголовного дела и о 500 тысячах долларов США, обнаруженных во время обыска в его квартире.

    Как рассказали в пресс-центре МВД, деньги находились у соседа мэра. По информации правоохранителей, доллары ему передала дочь градоначальника, узнав о задержании отца. Однако полицейские деньги изъяли. В МВД подчеркивают, что обыски в квартире мэра продолжаются.

    У кабинета мэра Ярославля Евгения Урлашова, задержанного по подозрению в вымогательстве крупной взятки, дежурят полицейские. Ожидается, что после обыска в квартире мэра привезут на работу, чтобы провести обыск в его кабинете.

    Напомним, Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля - полицейские остановили машину, в которой ехал мэр со своим пресс-секретарем, пересадили градоначальника в свой автомобиль и увезли в региональное управление внутренних дел.

    Утром начались обыски в квартирах Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина. Вместе с Урлашовым они являются подозреваемыми в уголовном деле о вымогательстве 14 миллионов рублей, сообщила представитель регионального следственного управления СКР Кристина Гузовская. Эту сумму, по версии следствия, чиновники требовали от компании "Радострой", выигравшей конкурс на право уборки города, за оплату работ по муниципальному контракту. Стоимость годичного контракта - более 500 миллионов рублей.

    - Я не принимал плохо убранные и плохо отремонтированные дороги. Я обещал, что буду с этим бороться, и я с этим боролся. Это попытка убрать мэра с поста путем таких вот операций, - сообщил Урлашов журналистам, проходя с полицейскими к себе домой.

    Против Урлашова и его помощников возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 (покушение на получение взятки, связанное с вымогательством по предварительному сговору). Другое дело завели на 34-летнего ярославца, которого подозревают в посредничестве - по данным следователей, мужчина принял 14 миллионов рублей от директора "Радостроя" и должен был передать их Алексею Лопатину. Последний, по информации МВД, скрылся.

    Обязанности главы Ярославля принял заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев.

    Обыск в квартире мэра Ярославля Евгения Урлашова
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться