02.07.2013 23:56
    Поделиться

    КС разрешил отправлять дела в прокуратуру для исправления оценки

    Вчера Конституционный суд России разрешил судьям отправлять дела в прокуратуру для исправления уголовно-правовой оценки обстоятельств. В дальнейшем суды могут получить право делать это самостоятельно.

    Поводом для проверки конституционности части первой статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ, послужил запрос Курганского областного суда, а также жалоба гражданина Узбекистана Баходира Гадаева.

    Мужчина легально проживает в Петербурге, имеет для этого все необходимые документы. В мае 2011 года он работал рубщиком мяса в продуктовом магазине, где поссорился с одной из продавщиц "по производственному вопросу". Женщина позвала на помощь мужа, сотрудника одного из частных охранных предприятий. Обстановка накалилась до предела, и охранник разрядил ее - в буквальном смысле, из травматического пистолета. В Гадаева попали пять пуль из восьми, он лишился глаза, но его обидчик был осужден всего на три года лишения свободы за "причинение тяжкого вреда здоровью". В ходатайстве о возврате уголовного дела прокурору для переквалификации действий подсудимого по более тяжкой статье ему отказали: "Суд не может ухудшать положение обвиняемого".

    Курганскому областному суду пришлось рассматривать громкое дело об отравлении милдронатом. Из-за небрежности пяти сотрудников на подмосковном фармацевтическом заводе в 2009 году погибли двое и тяжело пострадали одиннадцать человек в Челябинской, Нижегородской, Ростовской, а также Курганской области, где пострадавших было больше всего. Судья усмотрела в действиях обвиняемых умысел, а не небрежность, но вернуть дело в прокуратуру для переквалификации по более тяжкой статье тоже не могла.

    Теперь судьям предоставлено право исправлять ошибки следствия. Согласно постановлению КС, суд уполномочен самостоятельно давать окончательную правовую оценку обстоятельствам дела, а безусловное следование лишь позиции стороны обвинения или защиты означало бы недопустимое ограничение этой самостоятельности. Позиция о неухудшении положения обвиняемого одновременно может приводить к нарушению прав потерпевших, которые лишаются возможности эффективно защитить свои законные интересы в рамках уголовного процесса. Таким образом нормы, ограничивающие возможность суда по исправлению уголовно-правовой оценки обстоятельство дела, не соответствуют Конституции РФ.

    По мнению судьи-докладчика Николая Мельникова, данным постановлением "суд восстановил свои полномочия как органа судебной власти, имеющего право выносить решение". "Ухудшающие основания", которые вскрылись на стадии предварительного слушания или даже судебного заседания, теперь официально дают судье право вернуть дело в прокуратуру для переквалификации. Соответствующее решение может быть принято как по инициативе суда, так и по ходатайству одной из сторон (как было в деле Гадаева). В дальнейшем, по мнению Мельникова, ужесточать предъявленные обвинения суд сможет самостоятельно, для этого необходимо внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

    Адвокат Гадаева Валериан Асландзия решение КС считает революционным. Дело его доверителя подлежит пересмотру.

    Поделиться