03.07.2013 01:58
    Поделиться

    Мухаммед Мурси не принял ультиматум

    Каир, поздний вечер вторника. Над столицей в ночном небе кружат полицейские вертолеты. В разных концах города взмывают в темноту фонтаны праздничных фейерверков. На Тахрире опять столпотворение: много молодых людей, много детей с родителями, женщин. Но это уже больше похоже не на революционный митинг, а на праздничный карнавал. Все говорят, что часы президента Мухаммеда Мурси сочтены, до завтрашнего утра он никак не дотянет на посту главы государства.

    Хотя, судя по сообщениям СМИ, его сторонники тоже не сидят, сложа руки. В Каире в ходе последних столкновения погибли четыре человека. По всей стране горят офисы "Братьев-мусульман". Армейские подразделения выдвинулись для охраны самых важных стратегических объектов, а танковые колонны блокировали со стороны Египта сектор Газа.

    Незадолго до полуночи по местному времени на экранах телевизоров появился египетский президент Мухаммед Мурси. Как раз истекал срок, в ультимативной форме данный ему революционно настроенной молодежью. Однако глава государства не выглядел растерянным или испуганным. В своем темпераментном, продолжавшемся около часа выступлении он обвинил во всем сторонников бывшего президента Хосни Мубарака, неоднократно подчеркивал, что является законно избранным президентом и в итоге твердо заявил, что не намерен покидать свой пост.

    Теперь будем ждать среды - в этот день закончится срок ультиматума, выдвинутого ставленнику "Братьев-мусульман" египетскими военными.

    Поделиться