03.07.2013 20:20
    Поделиться

    Новый 3D-экран Microsoft позволяет "пощупать" изображение

    Компания Microsoft разработала трехмерный экран, оснащенный системой тактильной отдачи, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Microsoft Research. Новая технология позволяет зрителям практически в буквальном смысле пощупать объекты, которые отображаются на экране.

    Ощутить пальцами предметы, которые видны на дисплее, пользователь может при помощи специального манипулятора, двигающего дисплей вперед и назад. Передача тактильных ощущений реализована за счет перемещений дисплея, при этом у пользователя есть возможность как пощупать виртуальный объект, так и ощутить его вес.

    На демонстрационном ролике можно увидеть работу системы, демонстрирующей на экране кубики, из камня, дерева и поролона, которые нужно было уронить за пределы кадра. Наибольшее сопротивление палец чувствовал при попытке сдвинуть каменный кубик, легче всех поддавался кубик из губки.

    По словам разработчиков, новинка может использоваться в видеоиграх, а также при проведении различных медицинских исследований - например, изучении томограмм. Отметим, что современные системы отображения трехмерных объектов с тактильной обратной связью обеспечивают эффект физического воздействия при помощи вибрации.

    Поделиться