02.07.2013 23:45
    Поделиться

    Наталья Антипина: Система проведения госзакупок серьезно меняется

    Зарегистрировать право собственности на дачу или квартиру можно будет по Интернету
    Ничто так не изнуряет и не портит нервы граждан, как прохождение обязательных "бумажных" процедур в чиновничьих кабинетах. А это неизбежно, когда вы пытаетесь узаконить квартиру, дачу, земельный участок, когда нужно получить справку о своей недвижимости. Уже сейчас многих визитов к чиновникам можно избежать, заказав документы о собственности по Интернету. А в недалекой перспективе станет возможность оформлять такие документы, не выходя из дома. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала руководитель Росреестра Наталья Антипина.

    Наталья Николаевна, какие из процедур по недвижимости уже можно получить на дому?

    Наталья Антипина: В электронном виде мы оказываем такие госуслуги, как постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, предоставление сведений, содержащихся в госкадастре недвижимости, предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество.

    А оформить само право собственности на дом или квартиру по Интернету?

    Наталья Антипина: И к оказанию услуги по регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде Росреестр технически готов. Все сервисы разработаны, их можно ввести в эксплуатацию в любой момент. Но для законности такой процедуры по Интернету необходимо принять соответствующие изменения в законодательстве, которые бы регламентировали государственную регистрацию прав в электронном виде.

    Как часто за вашими услугами обращаются по Интернету?

    Наталья Антипина: Больше всего граждане обращаются за сведениями из госкадастра недвижимости - свыше 33 процентов получают их в электронном виде. Вот цифры за первые пять месяцев года. Уже более 12 процентов посетителей попросили по Интернету сведения из Единого госреестра прав на недвижимое имущество. А почти 14 процентов оформили постановку на кадастровый учет в электронном виде. Для сравнения в прошлом году только 5 процентов госуслуг Росреестра предоставлялись по Интернету. Если перевести проценты в количественные показатели, мы получим внушительные цифры. Сейчас доля Росреестра в общем объеме госуслуг - более 20 процентов. Мы обрабатываем в среднем 80 миллионов обращений ежегодно.

    А как облегчить жизнь тем, у кого Интернета нет или кто не умеет им пользоваться? Им ваши специалисты могут помочь дистанционно, без обязательного простаивания у регистрационного окошка?

    Наталья Антипина: Для удобства граждан уже создан ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра. Не все знают, что он приступил к приему звонков от заявителей. Между тем многие вопросы можно решить, просто позвонив на единый многоканальный справочный номер по всей территории России. Операторы центра дадут необходимую информацию о работе офисов и приемных, порядке сдачи и получения документов и справок, расскажут о возможностях получения электронных услуг на сайте. За полгода операторы ответили более чем на 800 тысяч звонков граждан.

    Легко ли неподготовленному пользователю ориентироваться на вашем сайте?

    Наталья Антипина: Чтобы облегчить поиск, уже действуют вспомогательные онлайн-сервисы на сайте Росреестра. Таким образом можно получить общедоступную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн из наших учетных систем. Есть справочная информация об офисах и приемных Росреестра. Чтобы люди не толкались в очереди, организована предварительная запись граждан на прием в тот или иной территориальный отдел. По Интернету гражданин имеет возможность отследить движение поданных запросов и заявлений.

    Правда ли, что вы поощряете и наказываете сотрудников в том числе и по результатам электронного голосования посетителей?

    Наталья Антипина: На сайте Росреестра появился рейтинг эффективности территориальных органов и филиалов кадастровой палаты по всей России. Для госструктуры это новый опыт.

    Зачем он нужен простым людям?

    Наталья Антипина: Такой рейтинг необходим, чтобы повысить качество обслуживания людей. Такие рейтинги мы не только составляем для внутреннего пользования, но и открыто помещаем на нашем сайте. Это передовая практика для России. Своим рейтингом мы предложили гражданам работающий механизм оценки, который влияет на принятие решений о поощрении или наказании наших сотрудников.

    На чем строятся такие оценки ваших работников?

    Наталья Антипина: Система мониторинга Росреестра сегодня - это систематическая процедура сбора и расчета порядка 100 различных показателей. Основной упор сделан на мониторинг качества оказания четырех самых массовых услуг: госрегистрация прав на недвижимое имущество, госучет недвижимости, предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости и сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

    При расчете рейтинга мы оцениваем 27 ключевых показателей. Таких как объемы и способы предоставления услуг, наличие жалоб и судебных исков, соблюдение стандартов соблюдения услуг, и так далее. С одним из реальных результатов нашей системы мониторинга можно познакомиться уже сегодня - это рейтинг территориальных органов Росреестра и кадастровых палат по итогам работы в 2012 году. В нем дана оценка 166 подразделений.

    Недавно на коллегии Счетной палаты были объявлены итоги проверки Росреестра. Аудиторы Счетной палаты увидели нарушения, связанные с расходованием средств при выполнении Росреестром программы "Создание системы кадастра недвижимости". В частности, в отчете Счетной палаты фигурируют такие формулировки как "нецелевые и неэффективные" расходы.

    Наталья Антипина: Проверка Счетной палаты была инициирована руководством минэкономразвития и самого Росреестра в декабре 2012 года. Инициатива по подведению итогов исполнения этой программы стала одним из моих первых шагов после вступления в должность руководителя Росреестра. Оценка результатов работы и эффективность расходования бюджетных средств - это обязательная, плановая и очень важная часть работы ведомства.

    Итоги работы Счетной палаты помогли выявить недостатки в деятельности Росреестра. В части использования бюджетных средств на IT-проекты, освоения средств на капитальные вложения, организации финансово-хозяйственной деятельности в целом. Это, безусловно, позволит выстроить нашу дальнейшую работу таким образом, чтобы избежать неэффективного использования бюджетных средств, возникновения претензий со стороны контрольных органов и граждан.

    Отдельно хочу остановиться на учете автоматизированных информационных систем. Расходы на их создание и ведение в Росреестре и ведомствах, предшествующих его образованию, осуществлялись в разное время различными органами госвласти. С 1991 года это были местные советы народных депутатов. В 2000 году завершилось создание системы учреждений юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним во всех субъектах. В течение 2000-х годов информационные системы Росреестра были в ведении Росрегистрации и Роснедвижимости. Росреестр был образован в 2008 году путем переименования Росрегистрации и наделения его функциями упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

    Отсутствовали предусмотренные нормативными правовыми актами в сфере бухгалтерского учета подлинные первичные документы по информационным системам Росреестра. Это затрудняло определение их стоимости и ведение их бухгалтерского учета. В мае мы обратились в минфин. Просили разъяснить порядок бухгалтерского учета информационных систем в случае отсутствия необходимых первичных документов и невозможности определения сумм, затраченных на их создание.

    Сейчас мы внимательно изучаем итоги проверки Счетной палаты - они будут учтены при планировании дальнейшей работы. Уже создана комиссия Росреестра, которая будет отвечать за устранение выявленных нарушений. В то же время Росреестр уделяет большое внимание проведению собственных контрольных мероприятий, ведет постоянный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности. В наших планах - проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности ведомства за 2011 и 2012 годы.

    Росреестр уже предпринял реальные шаги - еще в начале июня в нашей структуре появилось подразделение, отвечающее за внутренний контроль и аудит. Серьезно меняется система проведения госзакупок. Создано структурное подразделение, отвечающее за размещение государственного заказа.

    Счетная палата в своем отчете заявила, что государственного кадастра недвижимости как информационной системы, действующей на всей территории страны, не существует.

    Наталья Антипина: Затрагивая эту тему, нельзя не коснуться истории создания государственного кадастра недвижимости в России. До 2002 года системы учета земельных участков и объектов недвижимости фактически не существовало. Разграничения на федеральную собственность, собственность субъектов и муниципальных образований отсутствовали. Правовая основа появилась только в 2001 году с принятием Закона "О разграничении государственной собственности на землю". В течение всего этого времени сведения о земельных участках не были систематизированы, практически отсутствовали автоматизированные базы учета данных о участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на которых расположено недвижимое имущество.

    В 2002 году была принята программа "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, рассчитанная на шесть лет. Одной из ее задач было создание единой автоматизированной системы учета недвижимости к 2007 году. Эта цель достигнута не была. Поэтому была принята Федеральная целевая программа "Создание системы кадастра недвижимости" (2006-2012 гг.). Ее заказчиком подпрограммы до 2009 года выступала Роснедвижимость начиная с середины 2009 года - Росреестр.

    Была разработана автоматизированная информационная система "Государственный кадастр недвижимости" (АИС ГКН), она поэтапно введена в эксплуатацию в регионах и сейчас охватывает всю территорию Российской Федерации. АИС ГКН является пространственной учетной основой для всех государственных услуг Росреестра. Создана техническая инфраструктура - программно-технологические комплексы, серверы и т. д. Обеспечена техническая возможность передачи информации в налоговую службу России.

    Если бы не был создан Государственный кадастр недвижимости, то откуда взяться росту предоставления электронных государственных услуг? Проблема разрозненного учета земельных участков и объектов федерального строительства сейчас решена - в настоящее время учет ведется единой системой кадастрового учета Росреестра. Всего за несколько лет государственный кадастр недвижимости создан на всей территории страны. В нем содержатся сведения о структуре земельного фонда России по категории земель, по формам и видам собственности. Это самый большой в мире единый кадастр недвижимости, включающий сведения о более чем 140 миллионах земельных участков, зданий, сооружений и частей помещений. Благодаря этому к 2012 году все кадастровые палаты перешли на централизованное ведение кадастрового учета с применением единой автоматизированной информационной системы.

    Благодаря созданию такого кадастра недвижимости Росреестр запустил в работу общедоступный электронный сервис "Публичная кадастровая карта России", на которой представлены сведения более чем о 70 миллионах объектов недвижимости. С помощью Публичной кадастровой карты России любой посетитель портала Росреестра может получить информацию о назначении, форме собственности, собственнике и размерах того или иного участка. В 2010 году интернет-портал государственных электронных услуг Росреестра был удостоен высокой мировой награды за достижения в сфере геоинформатики Special Achievement in GIS. В 2011 году на 31-й международной ГИС-конференции ESRI Росреестр получил высшую награду President s Award.

    Ваши действия после жесткой проверки?

    Наталья Антипина: Сейчас нам предстоит важная работа по наведению порядка в финансово-хозяйственной деятельности ведомства. Необходимо разобраться в тех проблемах, которые нам достались, на которые обратила внимание Счетная палата, устранить выявленные нарушения.

    Но при этом важно не останавливать начатую работу по развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, не снижать достигнутый темп динамики электронных услуг.

    Совет специалиста

    Процедуру постановки на кадастровый учет недвижимости и регистрации права на нее можно облегчить, если заранее по Интернету подать документы. Как это сделать? На сайте Росреестра в разделе "Государственные услуги" выбрать соответствующую услугу - поставить на кадастровый учет или зарегистрировать право. А дальше все просто - делаем четыре шага.

    1. Заполнить поля с информацией о месте нахождения регистрируемого объекта и форму получения кадастрового паспорта.

    2. Добавить информацию о заявителе, заполнив несколько строк в электронной форме.

    3. Загрузить отсканированные документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью. Электронную подпись можно приобрести, обратившись в любой из удостоверяющих центров, опубликованных на сайте Росреестра.

    4. Проверить введенные данные и обратный электронный адрес для получения информации о заявлении.

    Такая электронная предварительная подача документов бесплатна. Поданная заявка видна на сайте Росреестра. Вы можете онлайн проверить, в какой стадии исполнения она находится. Для этого надо просто ввести номер вашего запроса. Это услуга бесплатна. Когда все будет готово, надо будет посетить Росреестр, только чтобы получить готовое. Показать оригиналы и заплатить по гостарифам можно будет сразу.

    Поделиться