03.07.2013 10:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС поддержал собственников квартир при сносе домов

    Верховный суд России разъяснил, какие нормы Жилищного кодекса должны применяться при расселении собственников аварийных домов. О соответствующем Определении Судебной коллегии по гражданским делам рассказывает Российская газета.

    Поводом для вынесения судебного решения стало обращение жителей Краснодара. У них в собственности были квартиры в доме, подлежащем сносу. Местные власти через суд навязали гражданам муниципальное жилье в других домах, на которое они не были согласны. Чтобы оспорить решение местных судей, семьи Сокол и Косициных обратились в Верховный суд, который встал на сторону истцов.

    По закону, местные власти сначала должны были задать истцам вопрос: готовы ли они разрушить аварийную собственность за свой счет. При отказе граждан от таких действий администрация обязана была предложить выкупить квартиры. Чиновники не применили данную норму Жилищного кодекса, а Краснодарские судьи не указали им на нарушение.

    Верховный суд отменил предыдущие судебные решения по делу и направил его на повторное рассмотрение. Эксперты говорят, что данное определение важно в первую очередь для судей и для юристов, которые представляют интересы граждан в суде.

    По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, жилищный фонд России составляет более 670 тысяч домов, из которых 8% находятся в аварийном состоянии. В них проживает почти 840 тысяч чел., ожидающие переселения в новое жилье.

    Поделиться