02.07.2013 23:20
    Поделиться

    Андрей Исаев: С помощью заемного труда ущемляются права работников

    Сегодня некоторые работодатели ущемляют права своих работников, используя так называемую схему "заемного труда".

    Эта схема пока еще мало известна в России, но быстро распространяется. Она заключается в следующем: то или иное предприятие нанимает работников не непосредственно, а через агентство занятости. Агентство формально выступает в роли работодателя, а потом предоставляет людей их фактическому работодателю в аренду.

    Получается, что если человек фактически работает на металлургическом комбинате, а формально числится в агентстве занятости, не надо платить за него высокие взносы в фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, предоставлять ему удлиненный отпуск в связи с вредностью, он не может претендовать на досрочную пенсию, и самое главное - его заработная плата будет ниже, чем у тех, кто официально работает на комбинате, ведь частное агентство занятости - это коммерческая структура, которая получает прибыль за счет недоплаченной работникам зарплаты.

    "Единая Россия" внесла в Госдуму и приняла в двух чтениях законопроект, запрещающий заемный труд. Во втором чтении за этот закон проголосовали 442 депутата - практически вся Государственная Дума.

    При подготовке ко второму чтению мы выделили группы работников, чей найм через частные агентства занятости допускается. Это студенты очных отделений вузов, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, родители, имеющие неполные или многодетные семьи. Им выгоден такой способ найма.

    Также агентство занятости может выступать в роли формального работодателя, если речь идет о предоставлении работников для нужд домашнего хозяйства (домработниц, нянечек и т.п.), если работодатель обязан сохранить место за работником, который заболел или отсутствует по другой уважительной причине, но необходимо, чтобы в период отсутствия работника кто-то исполнял его обязанности, если предприятия заведомо временно расширяют производство (на срок до 9 месяцев).

    Но есть несколько важных условий. Первое: в случае привлечения работника по такой схеме он должен получать ту же заработную плату и тот же объем социальных услуг, что и сотрудники, официально работающие у фактического работодателя.

    Второе: взносы, уплачиваемые во внебюджетные фонды, должны соответствовать фактической деятельности.

    Третье: если число работников, привлекаемых по данной схеме, превышает 10% от персонала предприятия, то работодатель может заключить соглашение с частным агентством занятости только с учетом мнения профсоюзного органа.

    Четвертое: если работники бастуют, если предприятие находится в состоянии простоя или банкротства, если люди прекратили работу, требуя погашения задолженности по заработной плате, новый персонал не может быть предоставлен агентством занятости ни при каких обстоятельствах. Пятое: на производства, которые отнесены к вредным и опасным или на которых требуется лицензирование деятельности, также не могут предоставляться работники.

    В ходе работы над законопроектом нам удалось добиться согласия между профсоюзами, объединениями работодателей и правительством. Достичь этого было нелегко, и порой казалось, что диалог заходит в тупик.

    Но тем не менее сегодня все стороны высказались за безоговорочный запрет заемного труда как способа уклонения от реализации законных прав и интересов работников. Придя к этому согласию, институты российского социального партнерства еще раз сдали экзамен на зрелость.

    Третье чтение законопроекта состоится в начале осенней сессии Госдумы.

    Поделиться