03.07.2013 04:59
    Поделиться

    Земля не имеющих наследников граждан будет переходить государству

    В пользу регионов и муниципалитетов теперь будут переходить не только жилые помещения, но и земельные участки умерших граждан, у которых нет наследников. Депутаты Госдумы приняли закон, расширяющий нормы Гражданского кодекса.

    Кроме самих участков в состав "осиротевшего" имущества попадают объекты недвижимости, расположенные на этих землях, а также доли в праве общей долевой собственности на эти объекты.

    Глава Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников пояснил, что отсутствие такой нормы приводило к возникновению значительного числа бесхозных земельных участков, зданий и хозяйственных построек, расположенных на них. "В итоге - рост числа пустырей, заражающих окружающие земли семенами сорняков, конфликты и всякого рода злоупотребления", - цитируют его СМИ.

    Депутат считает, что принятие этого закона поможет не только навести порядок с госсобственностью в деликатной сфере, но и частично решит проблему выделения земельных участков, зачастую с жилыми зданиями, нуждающимся категориям граждан.

    Впрочем, случаи, основания и порядок передачи выморочного имущества в собственность субъектов РФ или муниципальных образований пока не урегулированы.

    Поделиться