03.07.2013 16:03
    Поделиться

    Компьютерные игры развивают мозг - ученые

    Американские ученые опровергли бытующее в обществе убеждение, что компьютерные игры нужны подросткам лишь для того, чтобы убить время и поднять уровень гормона дофамина в крови. По данным исследователей из Университета Дьюка (штат Северная Каролина, США), виртуальные сражения и головоломки способствуют развитию мозга.

    В рамках доказательства своей теории ученые провели ряд экспериментов с двумя группами подростков, в одну из которых включили игроманов, а в другую - молодых людей, равнодушных к играм. Одним из главных испытаний стал тест на наблюдательность - обеим группам демонстрировались наборы мигающих букв, которые было видно лишь долю секунды. Затем участникам предлагалось как можно быстрее ответить, в каком порядке располагались эти буквы.

    По словам исследователей, геймеры справились со своей задачей гораздо лучше, чем подростки, не играющие в игры. Как утверждают ученые, это произошло потому, что у игроманов визуальное восприятие срабатывает быстрее.

    Отметим, однако, что увлечения компьютерными играми нередко перерастают в зависимость. Кроме того, опасения специалистов также вызывают случаи интернет-зависимости, которых регистрируется все больше.

    Поделиться