02.07.2013 14:50
    Поделиться

    В Китае построили самое большое здание в мире

    В китайской провинции Сычуань состоялось официальное открытие самого масштабного здания в мире. Его высота составляет 100 метров, ширина - 400, а длина - 500 метров. Этого вполне достаточно для того, чтобы в теории там смогло одновременно разместиться двадцать Сиднейских оперных театров или три Пентагона. Сооружение, получившее громкое имя The New Century Global Center, настолько велико, что для его равномерного освещения используется специально изготовленное искусственное солнце.

    Внутри центр предельно функционален: все 1.76 миллиона квадратных метров использованы таким образом, чтобы походить на небольшой город. Там нашлось место для деловых офисов, магазинов, театров, двух пятизвездочных отелей, катка и аквапарка с собственным пляжем и даже небольшой стилизованной средиземноморской деревни.

    По дизайну с внешней стороны центр напоминает морскую волну, внутренний интерьер также выполнен в морской теме, несмотря на то, что расстояние до океана составляет около 1000 километров. Искусственное солнце, изготовленное в Японии, сияет в здании круглые сутки, что составляет приятный контраст с загазованными улицами Чэнду.

    Само здание представляет собой центр относительно нового развивающегося района Тайнфу, который выстроен на окраине Чэнду. Как и многие китайские города-миллионеры, Чэнду очень быстро растет - уже сейчас там прокладываются новые линии метро, а к 2020 году запланировано строительство нового аэропорта.

    Самое интересное - планы расширения города отнюдь не кончаются на удачной постройке самого большого здания в мире: в скором времени начнется строительство центра Современного искусства прямо напротив The New Century Global Center. Новый проект создан британским архитектором Захой Хадид и по плану в нем будут располагаться музеи и художественный и оперный театры.

    Поделиться