02.07.2013 16:53
    Поделиться

    В ряде регионов РФ могут закрыться отрасли свиноводства

    В ряде российских регионов есть угроза закрытия отрасли свиноводства, сообщил на пресс-конференции замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

    По его словам, чума свиней распространилась практически по всей европейской территории России. Наиболее сложная ситуация сейчас в Тверской и соседних с нею областях, а также Воронежской области, которая является эпицентром вспышки.

    Прямой ущерб для отрасли свиноводства от чумы, которая не опасна для людей, но губит свиней, уже исчисляется миллиардами рублей, непрямой - десятками миллиардов. "И пока у федеральных и региональных властей не поменяется отношение к этой проблеме, ничего не изменится", - подчеркнул Власов.

    В Россельхознадзоре считают, что необходима специальная программа на федеральном уровне, а также внятное ветеринарное законодательство, так как меры, которые пытаются принять отдельные регионы, особых результатов не дают.

    Как уже писала "РГ", чума, по словам специалистов, проникла в Россию из Грузии. Из этой страны вирус попал в дикую природу, на территорию Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а затем на территории Ставропольского и Краснодарского краев. В личных подсобных хозяйствах из-за чумы уже ликвидированы тысячи животных.

    Поделиться