02.07.2013 18:42
    Поделиться

    Скандал с бывшем сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом набирает обороты

    Скандал с бывшем сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом набирает обороты. Сначала все гадали, куда же он полетит из Москвы и кто ему предоставит убежище. И в списке желающих было достаточно стран. Однако сейчас таковые отваливаются одна за одной.

    Уже практически вся Европа дала понять, что не рада такому гостю. Восемь европейских стран отказали бывшему сотруднику ЦРУ в получении политического убежища. Речь идет о Германии, Испании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Польше и Швейцарии.

    Представители данных государств пояснили, что запрос на получение убежища не может быть принят, потому что он был сделан человеком, не находящимся на территории этих стран. Более того, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что если бы прошение и соответствовало формальным требованиям, ответ на него всё равно был бы негативным.

    Однако власти Швейцарии, несмотря на категорический отказ принять Сноудена, добавили, что теоретически у Эдварда может появиться возможность улететь из Москвы в Швейцарию и уже на швейцарской земле попросить об убежище. Для этого ему необходимо подать прошение о выдаче гуманитарной визы в швейцарское посольство. При этом разрешающий документ бывшему программисту американских спецслужб выдадут только в том случае, если он докажет, что существует прямая угроза его жизни. С такой визой бывший сотрудник ЦРУ сможет въехать в Швейцарию на срок до трех месяцев, а позднее - подать там официальное прошение о предоставлении политического убежища.

    Напомним, что чуть ранее Сноуден получил отказ от властей Индии. В министерстве иностранных дел страны заявили, что провели "тщательную проверку" по этому вопросу и пришли к выводу, что не видят оснований для предоставления убежища.

    Еще одной страной, отказавшей Сноудену, стала Бразилия. В министерстве иностранных дел страны заявили, что не будут отвечать на запрос, однако не стали объяснять причину.

    В остальных странах либо прошение находится в стадии рассмотрения, как например в Боливии, Исландии, Италии, Китае, на Кубе, в Нидерландах, Никарагуа и Эквадоре, либо ещё официально не подтверждён сам факт обращения за политическим убежищем. Последнее относится к Франции и Венесуэле, президенты которых Франсуа Олланд и Николас Мадуро заявили, что не получали никаких официальных документов от Сноудена.

    Ранее также стало известно, что Сноуден сам отказался от прошения о политическом убежище в России. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, причиной стали выдвинутые Москвой условия. Так, российские власти потребовали, чтобы Сноуден прекратил деятельность, которая наносит ущерб США.

    Поделиться