02.07.2013 18:55
    Поделиться

    Законопроект против "телефонных террористов" приняли в первом чтении

    Депутаты Госдумы РФ во вторник, 2 июля, приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий правила продажи SIM-карт, пишет "Интерфакс". Соответствующие изменения вносятся в закон "О связи" и КоАП.

    Рассмотренный нижней палатой парламента документ предусматривает, что заключать договоры на оказание услуг связи и осуществление расчетов с абонентами могут физические или юридические лица, имеющие письменный документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи. Продавец SIM-карты обязан внести в договор сведения о покупателе, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней, если меньший срок не предусмотрен договором с оператором.

    Поправки в действующее законодательство были внесены в Госдуму на прошлой неделе, инициатором стал вице-спикер госдумы Сергей Железняк. За нарушение закона предусмотрены штрафы: для физлиц от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; для юрлиц - от 10 до 200 тысяч рублей. Аналогичные штрафы вводятся за недостоверную информацию об абонентах оператору связи лицом, действующим от имени оператора связи, при заключении договора на оказание услуг связи.

    По словам Железняка, реализация SIM-карт зачастую носит бесконтрольный характер, невозможно установить данные уличных продавцов, а также идентифицировать лиц, приобретающих такие карты, в том числе в противозаконных целях.

    Поделиться