02.07.2013 16:26
    Поделиться

    ГД приняла во втором чтении законопроект о финансовом мегарегуляторе

    Госдума во втором чтении приняла законопроект о создании финансового мегарегулятора, передает РИА Новости.

    В документ был внесен ряд поправок. В частности, снимается ограничение одним годом возможного срока предоставления Центробанком кредитов банкам, с четырех до пяти лет увеличивается срок полномочий председателя Банка России и членов совета директоров.

    При этом совет директоров будет полностью переизбран после вступления закона в силу. Поправками ко второму чтению также корректируется цель денежно-кредитной политики ЦБ: ему вменяется в обязанность поддержание ценовой стабильности для обеспечения устойчивого экономического роста.

    Центробанк наделяется правом представлять в правительство проекты федеральных законов и нормативных правовых актов. Они будут вноситься от имени президента и правительства.

    Банк России наделяется полномочиями по утверждению отраслевых стандартов бухучета для некредитных финансовых организаций; по регистрации выпусков ценных бумаг, проспектов, отчетов об итогах выпуска не только в отношении банков, но и некредитных финансовых организаций.

    Банк России получает полномочия по контролю и надзору за соблюдением эмитентами требований законодательства о ценных бумагах, по контролю за соблюдением закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и целый ряд других полномочий.

    Поделиться