02.07.2013 09:05
    Поделиться

    В тюменском райцентре с постамента упал Ленин

    В районном селе Омутинское Тюменской области, близ здания муниципальной администрации, разрушился памятник Ленину - его фигура свалилась с постамента в газон и теперь частично повреждена.

    Тюменские коммунисты полагают, что "порезвились" хулиганы, требуют найти их и наказать. Полиция не исключает, что памятник сам по себе рассыпался от ветхости: ему уже сорок лет.

    Тюменский обком КПРФ в своем заявлении обращает внимание на то, что в селе ночью гуляли выпускники школ и, возможно, среди них нашлись вандалы. Два депутата фракции коммунистов в облдуме отправили обращения в прокуратуру области и администрацию района.

    В первом они требуют дать правовую оценку действиям неизвестных лиц. Во втором просят в кратчайшие сроки восстановить памятник.

    Глава Омутинского района Виктор Воллерт поспешил заверить, что вождя обязательно вернут на место, если эксперты признают реставрацию исходного материала технически возможной.

    Помимо полиции, инцидент расследует архитектурная комиссия с участием членов совета ветеранов. В числе прочих рассматривается версия саморазрушения, которому мог способствовать перепад температур.

    Поделиться