02.07.2013 10:46
    Поделиться

    Замглавы Зауралья обвинили в 11-ти преступлениях

    Заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной предъявлено обвинение в совершении 11 должностных преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса.

    Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Курганской области, чиновнице инкриминируют организацию с использованием своего служебного положения растраты в особо крупном размере, а также растрату, совершенную группой лиц (статья 33, часть 3, статья 160, части 3, 4 УК РФ), мошенничество (статья 159, часть 3 УК РФ) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ).

    В рамках следствия установлено, что с октября 2007 года по февраль 2011 года, занимая должности генерального директора ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей регионального отделения Фонда соцстрахования РФ и замгубернатора по социальной политике, Марина Калугина организовала хищение денежных средств с государственного предприятия на сумму более семи миллионов рублей. Как полагают в органах, в этом ей помогали соучастники - супруг Иван Смолин и знакомый Игорь Потемкин, занимающие руководящие должности в ОГУП "Дети плюс".

    - Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП "Дети плюс" осуществлялась закупка продуктов питания и иных товаров по завышенным ценам, при этом полученную разницу, остававшуюся на расчетном счете ИП, обвиняемые обращали в свою пользу, - пояснила старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ Олеся Дергунова. - Часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств ОГУП, направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием - ООО Санаторно-курортное объединение "Дети плюс", осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.

    Кроме того, по версии следствия, с февраля 2009 до февраля 2011 года, Калугина, уже в должности заместителя губернатора, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО СКО "Дети плюс", предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг.

    За оказанное покровительство организация на системной основе в 2009-2010 годах выплатила чиновнице в качестве заработной платы более 1,7 миллиона рублей. Фирма также оплачивала билеты на авиа и железнодорожный транспорт для личных поездок замгубернатора. По предварительным данным, на эти цели было потрачено более 500 тысяч рублей. Смолину и Потемкину также предъявлено обвинение в хищениях, организованных Мариной Калугиной.

    В пресс-службе следственного ведомства отмечают, что в Курганский городской суд направлено ходатайство о временном отстранении Марины Калугиной от занимаемой должности. С замгубернатора также взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области.

    Поделиться