02.07.2013 15:20
    Поделиться

    В Краснодаре сбытчиков поддельных евро отправили в колонию

    Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор в отношении четверых жителей Калининграда - Александра Мидецкого, Вадима Пугачева, Максима и Сергея Багно, которые обвинялись в перевозке, хранении и сбыте заведомо поддельных крупных купюр евро на территории Кубани (часть 1 статьи 186 УК РФ).

    - Все они признаны виновными, - рассказывает старший помощник прокурора Краснодарского края Екатерина Лазарева. - Так, Мидецкий получил семь лет лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей, Пугачев - шесть лет и штраф в 150 тысяч рублей, Максим Багно - шесть лет и шесть месяцев со штрафом в 200 тысяч рублей, а Сергей Багно осужден на три года лишения свободы. Свои сроки они проведут в колониях строгого режима.

    По материалам дела, в октябре 2011 года банда решила продать жителю Краснодара поддельные евро номиналом 100 и 500 евро на общую сумму 310 тысяч евро. Фальшивки они оценили в 150 тысяч евро. В кафе в Калининграде Мидецкий в качестве предоплаты получил от покупателя 35 тысяч подлинных евро. Спустя несколько дней оба Багно привезли фальшивки в Краснодар, где и были задержаны сотрудниками полиции.

    Как уже сообщалось, 310 тысяч поддельных евро - лишь первая партия, которую банда хотела сбыть на территории Краснодарского края. Всего, как утверждают правоохранители, на Кубань планировалось привезти миллион фальшивых евро.

    Кстати

    В соседней Республике Адыгея передано в суд похожее уголовное дело. По словам полицейских, два подозреваемых изготовляли высококачественные поддельные пятитысячные купюры. Всего злоумышленникам удалось сбыть более 730 тысяч фальшивых рублей, которые реализовывались в Майкопе, Краснодаре, Москве и Ростове-на-Дону.

    Поделиться