02.07.2013 10:46
    Поделиться

    Калининградские рыбаки получили 26 млн на обновление флота

    Калининградские рыбаки прибрежного лова получили из областного бюджета 26 миллионов рублей на модернизацию судов, развитие береговой инфраструктуры и компенсацию затрат на топливо.

    Это первый транш по региональной программе "Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 годы", на реализацию которой заложено 336 миллионов рублей. До конца текущего года промысловики получат еще 14,5 миллиона рублей.

    Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса области Сергей Ершов.

    - Субсидии выплачиваются ежеквартально по фактически понесенным затратам, - уточнил чиновник. - По итогам первой заявочной компании средства будут выделены 14 предприятиям. В частности, на субсидирование расходов на строительство цехов заморозки, обновление флота, горюче-смазочные материалы при промысле низкорентабельных видов рыб, таких, как килька и салака.

    Прием заявок продолжается, их уже подано около трех десятков.

    Поддержка отрасли позволит до 2016 года увеличить число работников калининградских рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий минимум на 300 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Справка "РГ"

    На реализацию двух региональных программ, предусматривающих комплексное развитие прибрежного рыболовства и аквакультуры, в областном бюджете на 2013 год предусмотрено 131,9 миллиона рублей (из них большая часть - 81,35 миллиона - пойдет рыбоводам).

    В текущем году предполагается создать четыре предприятия: садковое хозяйство по выращиванию радужной форели, заводы по выращиванию балтийского лосося, осетра, товарной форели. Рыбакам в период до 2020 года выделят 251 миллион рублей, в ответ они должны увеличить вылов мелкосельдевых рыб с 17 до 30 тысяч тонн в год.

    Поделиться