02.07.2013 13:41
    Поделиться

    В Петербурге отметят юбилей народной артистки РФ Татьяны Пилецкой

    В Петербурге 2 июля отмечает юбилей легендарная петербургская актриса, народная артистка России Татьяна Пилецкая, которую называют императрицей нашего кинематографа.

    Корреспондент "РГ" позвонила актрисе.

    - Я отмечу день рождения со своими близкими, друзьями. Хотелось бы весело, а уж как получится… - рассказала Татьяна Львовна. - Юбилей - это всегда волнение, какой-то итог жизненной деятельности. Надеюсь, что еще поживу, порадую зрителей новыми работами, потому что без дела сидеть не умею. Поскольку я летняя, и в это время все отдыхают, а мне бы хотелось встретить свой праздник с близкими мне людьми в моем любимом театре "Балтийский дом", где я служу 45 лет, то там решили отметить мой юбилей в сентябре.

    - О чем мечтаю? Конечно, о новых ролях в театре. Хотелось бы еще посниматься в кино. Пусть режиссеры не смотрят на мой возраст. Пока еще ножки бегают, глазки смотрят... (Рассмеялась).

    Биография Татьяны Пилецкой интересна и замечательна. Ее крестным был художник Кузьма Петров-Водкин. В детстве она мечтала танцевать, получила балетное образование, была артисткой балета ленинградского Театра эстрады и Театра музкомедии. Ее педагогом в хореографическом училище была Мария Романова, мама балерины Галины Улановой. В 19 лет Татьяну пригласили танцевать на балу в фильме "Золушка". "Танцев там было довольно много, меня даже крупно сняли", - вспоминает актриса.

    В Русском музее хранится фигурка "Юная балерина", изготовленная на Ломоносовском фарфоровом заводе. Натурщицей художника Алексея Пахомова была Тата (так в семье звали Татьяну). А в картинной галерее Таллина находится "Портрет Татули, или Девочка с куклой", написанный Петровым-Водкиным в 1937 году.

    "Крестным отцом" актрисы в кинематографе стал Григорий Козинцев, предложив ей роль Дарьи Севастопольской, первой медицинской сестры при хирурге Пирогове, в картине "Пирогов". По совету выдающегося режиссера она поступила в драматическую студию при БДТ им. М. Горького. Проснулась знаменитой после фильма режиссера Леонида Лукова "Разные судьбы", который постоянно, вот уже более полувека, показывают по ТВ.

    Ее наставниками в кино также были большие мастера Марк Донской, Исидор Анненский, Ян Фрид. Было много интересных встреч в жизни. Например, на роль княгини Веры в фильме "Княжна Мери" Татьяну "сосватал" легендарный шансонье Александр Вертинский.

    Несколько лет назад Татьяна Пилецкая, урожденная Урлауб, занялась изучением своей родословной и проследила ее до XVI века. В династии Урлаубов - известные художники, ученые, предприниматели, актеры. Ее прапрабабушка Луиза Мануэ-Графемус-Кессених, скрыв свой пол, поступила уланом на военную службу, сражалась наравне с мужчинами в битвах 1813-1815 годов, трижды была ранена, награждена крестом и медалью за храбрость. Позднее она содержала на Петергофской дороге трактир "Красный кабачок", у нее был танцкласс на Фонтанке в Петербурге. О ней упоминали в своих произведениях Н.А. Некрасов и М.Е. Салтыков-Щедрин.

    В Музее истории Санкт-Петербурга хранятся наборы линз, барометры, бинокли фирмы Ивана Урлауба, оптика Императорской Медико-хирургической академии, двоюродного дедушки Татьяны Пилецкой. Кстати, писатель А.П. Чехов предпочитал пользоваться пенсне этой фирмы, хотя тогда в России и Европе было немало оптиков.

    Татьяна Пилецкая написала и выпустила несколько книг, где рассказала о себе, своих близких, о встречах со многими выдающимися людьми, опубликовала свои стихотворения и литературные эскизы. В одной из книг она призналась: "Я благодарна судьбе, которая дала мне возможность пережить всю палитру эмоций. Благодарна и за дурное, и за хорошее. Радости и боли закалили меня и в то же время обогатили. Мое богатство в моих ролях, тех, что я играла когда-то, и тех, которые играю сейчас".

    Факты

    Театралы помнят работы Татьяны Пилецкой в спектаклях, которые шли много лет - "Три мушкетера" (Миледи), "Сирано де Бержерак" (Роксана), "Бесприданница" (Огудалова), "Стеклянный зверинец" (Аманда), "Крепкий чай с бисквитным пирожным" (Джулия Ламберт).

    В нынешнем репертуаре театра "Балтийский дом" два спектакля с участием Татьяны Пилецкой - "Деревья умирают стоя" и "Игра воображения". Уже 13 лет играет в спектакле "Заноза" на сцене театра "Приют комедианта".

    Татьяна Пилецкая снималась в фильмах "Мать", "Дело № 306", "Невеста", "Олеко Дундич", "Зеленая карета", "Прощание с Петербургом", "Сильва", в сериалах "Вербное воскресенье", "Я ему верю".

    Поделиться