02.07.2013 18:25
    Поделиться

    Стартовал фестиваль "Санкт-Петербургская Неделя Искусств"

    В Северной столице начался международный фестиваль "Санкт-Петербургская Неделя Искусств / St.Petersburg's Art Week". До 7-го июля в городе пройдут выставка, мастер-классы, пленэр и конкурсы, входящие в программу фестиваля.

    Проект, в котором принимают участие более 30 стран мира, открылся в выставочном зале Санкт-Петербургского Союза художников на Большой Морской, 38, где открылась экспозиция, включающая более 400 арт-объектов из разных уголков России и мира. Сегодня и в последний день работы выставки - вход свободный. В течение всех пяти дней фестиваля в здании Союза художников будут проходить мастер-классы по росписи стен и изразцов, художественной обработке кожи и изготовлению украшений из цветного стекла, а также по валянию войлока и искусству репортажной фотографии. В связи с большим количеством желающих принять участие в мастер-классе, допускаться будут только заранее зарегистрировавшиеся на сайте фестиваля посетители.

    Пятого июля в Адмиралтейском саду пройдет "Самый многочисленный пленэр Петербурга". Профессиональные художники и обычные горожане будут в течение семи часов писать картины в разных жанрах и направлениях. Зарегистрироваться для участия в пленэре можно на Большой Морской, 38 перед мероприятием. Каждый пришедший на пленэр сможет получить сертификат участника этого массового художественного флешмоба.

    Конкурсная программа фестиваля включает несколько номинаций: живопись, графика, фотография, скульптура, текстиль и декоративно-прикладное искусство. Работы оценивает профессиональное жюри из России и стран Евросоюза, а участники делятся на три категории: "студент", "любитель" и "профи". Авторы, получившие высокие баллы или отмеченные членами жюри, премируются и участвуют в программах дальнейшего продвижения (международных выставках, конкурсах, ярмарках).

    Поделиться