02.07.2013 12:48
    Поделиться

    В Омске осудили полицейского, ездившего по поддельным правам

    Мировой суд вынес приговор начальнику службы участковых Большереченского района Омской области. Полицейский около шести лет управлял автомобилем по самодельному водительскому удостоверению.

    Как сообщала ранее "РГ", страж порядка был задержан на стационарном посту ГАИ. Личный автомобиль главного участкового Большеречья госавтоинспекторы остановили при подъезде к Омску - для стандартной проверки документов. Водитель послушно высунул в окошко "корочку". Патрульные обомлели: такой грубой подделки водительских прав они еще не встречали. Фальшивое удостоверение на право управления транспортным средством было распечатано при помощи обычного струйного принтера.

    Автолюбителя немедленно задержали. Когда его личность была установлена, гаишникам пришлось удивляться еще раз. Как выяснилось, владельцем "липовых" прав оказался 35-летний сотрудник правоохранительных органов, занимавший серьезную должность.

    Как выяснилось позже, капитан полиции успешно использовал фальшивку около шести лет. Причины, побудившие стража порядка сделать себе липовое водительское удостоверение, остались неизвестными. Никаких медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством у него не было. Сам подозреваемый упорно утверждал, что такие права ему выдали в ГИБДД, после того как он закончил автошколу. Однако, автоинспекция заявила, что данному гражданину никаких документов не выдавала. Ни одна из омских и новосибирских автошкол не также не захотела признавать в полицейском своего ученика.

    - В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье "Использование заведомо подложных документов", - сообщил "РГ" помощник прокурора Омского района Сергей Сосункевич. - После внутренней служебной проверки он был уволен из правоохранительных органов - за совершение поступка, порочащего честь полиции.

    Учитывая то, что бывший участковый ранее не привлекался к уголовной ответственности и имеет на иждивении малолетнего ребенка, мировой суд приговорил его к штрафу в семь тысяч рублей.

    Поделиться