02.07.2013 12:38
    Поделиться

    В пяти районах Ульяновской области из-за засухи ввели режим ЧС

    По данным минсельхоза Ульяновской области, в регионе из-за засухи введен режим ЧС на территории пяти районов - Радищевского, Павловского, Николаевского, Старокулаткинского и Чердаклинского. Здесь зарегистрирована гибель яровых культур.

    - В трех муниципальных образованиях - Ульяновском, Старомайнском и Мелекесском - ЧС будет объявлена в ближайшее время. В Майнском, Барышском и Цильнинском районах решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации будет принято после получения результатов обследований полей, - уточнил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

    В настоящий момент в регионе уже погибли посевы на площади почти 63 тысячи гектаров (зерновые и зернобобовые, технические, кормовые культуры), в восьми муниципальных образованиях. Предварительная сумма ущерба составляет 367 миллионов рублей. Высокая температура воздуха и дефицит осадков привели к возникновению почвенной и атмосферной засухи, а также суховеям. Они считаются опасными агрометеорологическими явлениями.

    В ближайшие дни ульяновские власти должны решить вопрос о введении режима ЧС по засухе на региональном уровне.

    Поделиться