02.07.2013 14:43
    Поделиться

    Ульяновские власти предложили запретить в России алкогольные энергетики

    Ульяновцы объявили войну алкогольным энергетикам. На последнем заседании областной правительственной комиссии по снижению алкоголизации населения, было принято решение о сборе подписей в поддержку инициативы полного запрета производства и оборота на территории России энергетических напитков.

    Подключиться к этому процессу в ближайшее время планируют представители общественных и молодежных организаций.

    Предложение запретить продажу энергетиков, содержащих алкоголь, зампредседателя законодательного собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева высказала еще в феврале прошлого года. Тогда она оценила готовящийся в Госдуме законопроект о запрете продажи этих напитков несовершеннолетним как полумеру: "Энерготоников на прилавках российских магазинов быть не должно - ни для детей, ни для взрослых".

    С ней согласны и специалисты, которые считают, что алкоголизм сегодня помолодел. Алкогольные психозы регистрируются даже у 17-летних молодых людей. А "легкий" энергетик может нанести даже больший вред, нежели крепкие спиртные напитки.

    - В конце 2012 года в Ульяновской областной клинической больнице зарегистрировано два случая ишемического инсульта у молодых людей 17 и 22 лет после употребления энергетических напитков, - отметил зампредседателя правительства региона Николай Маркин.

    Алкогольные энергетики действительно коварны: небольшое содержание спирта в напитке отнюдь не говорит о том, что употребляющий его человек не станет зависимым. Напротив, "расцвет" разнообразных химических добавок спровоцировал неприятную тенденцию: к напиткам привыкают, на них "подсаживаются". Последствия печальны - ранний алкоголизм, нарушение работы центральной нервной системы.

    Еще одна проблема - если раньше примерно 20 процентов больных обращались за медпомощью на первой стадии алкоголизма, когда еще нет похмелья и зависимость не такая сильная, то сегодня, как отмечают наркологи, с первой стадией пациентов нет вообще. Ульяновцы обращаются к врачам с уже запущенной второй и третьей стадией, когда не ходят ноги, развивается цирроз печени. И причина тому зачастую то, что человек, часто употребляющий энергетики, алкоголиком себя не считает, так как в них - минимальный градус.

    Между тем

    По данным Николая Маркина, в нынешнем году в регионе на 4 процента снизилось количество отравлений спиртным, на 8 процентов сократилось количество летальных исходов. Статистика Роспотребнадзора на 19 июня такова: в Ульяновской области зарегистрирован 371 случай отравлений алкогольным суррогатом. 100 из них закончились смертью.

    Кроме этого, на 6 процентов уменьшилось количество жителей региона, привлеченных к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По данным пресс-службы областного УМВД, за пять месяцев 2013 года по вине нетрезвых водителей произошло 31 ДТП, в которых 52 человека получили ранения, один погиб. С начала текущего года за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения к административной ответственности привлечены 3522 водителя. Административный арест применен в отношении 940 правонарушителей.

    Поделиться