02.07.2013 05:05
    Поделиться

    В амурском селе ввели карантин из-за вспышки ящура

    В селе Гродеково Благовещенского района ввели карантин из-за вспышки ящура, сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве Амурской области. Здесь сразу в нескольких подсобных хозяйствах были отмечены случаи заболевания крупного рогатого скота. Ветеринарные врачи предполагают у них ящур - опаснейшее вирусное заболевание с огромной скоростью распространения. А между тем на территории села содержатся 66 голов крупного рогатого скота и 876 голов - мелкого.

    - Амурские ветеринары отправили биологический материал в московскую референтную лабораторию диагностики ящура. По предварительным результатам исследований, у 16 особей крупного рогатого скота и одной особи мелкого был выявлен возбудитель вируса ящура типа "А", - уточнили в пресс-службе правительства.

    Все поголовье животных в Гродекове было вакцинировано. Кроме того, постановлением губернатора на территории села объявлен карантин. Запрещен ввоз и вывоз молока, молочных и мясных продуктов. В детском саду прекращен прием детей из соседних сел, в круглосуточном режиме работают ветеринарные врачи.

    - Это, в частности, села Красное, Куропатино, Николаевка, Лермонтовка, Садовое, Толстовка, Лазовое, Раздольное (Тамбовского района), - добавил собеседник.

    По его словам, решение о возможном убое скота будет принято по результатам исследования и рекомендаций специалистов лаборатории диагностики ящура и Россельхознадзора.

    Последняя вспышка ящура была зафиксирована на территории Амурской области в 2004 году в селе Садовое. Тогда убою подлежало 908 голов крупного рогатого скота. На этот раз, по мнению специалистов, причиной возникновения заболевания стали паводки. Скорее всего, разлив рек принес вирус из-за границы.

    Поделиться