02.07.2013 09:35
    Поделиться

    В Приморье пройдет российско-китайское "Морское взаимодействие"

    5 июля во Владивосток для участия в российско-китайских учениях "Морское взаимодействие-2013" прибывает отряд из семи кораблей ВМС КНР. Активная фаза крупномасштабных маневров пройдет с 8 по 10 июля в акватории залива Петра Великого, в них будут задействованы около 20 кораблей и судов различных классов, более 10 самолетов и вертолетов.

    - В ходе морских маневров военные моряки двух стран освободят захваченное "пиратами" судно и проведут поисково-спасательную операцию по оказанию помощи аварийному кораблю. Будут практически отработаны вопросы конвоирования судов и пополнения запасов в море, а также совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Моряки проведут стрельбы по надводным и воздушным целям. Завершатся учения морским парадом и подведением итогов, - сообщил подробности начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО, капитан 1 ранга Роман Мартов.

    Справка "РГ"

    Первое учение такого формата было проведено в апреле прошлого года в Желтом море. От Тихоокеанского флота в "Морском взаимодействии-2012" приняли участие семь кораблей и судов обеспечения.

    Поделиться