02.07.2013 03:06
    Поделиться

    Пропавших в Якутии девочек будут искать с помощью спутников

    В рамках расследования уголовного дела по факту исчезновения детей в селе Синск следственным управлением СК РФ по Якутии запланировано изучение показаний космических систем.

    Как сообщила старший помощник руководителя управления Надежда Дворецкая, якутские следователи уже запросили в Научном центре оперативного мониторинга Земли показания космических систем по данному району, сделанные в период исчезновения детей. Центр занимается приемом и обработкой информации, поступающей с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

    Кроме того, для установления обстоятельств возможного совершения преступных действий в отношении малолетних к поисковым мероприятиям привлечены специалисты Института горного дела Севера имени Н.В.Черского Сибирского отделения РАН, в распоряжении которых имеется поисковый георадар.

    К настоящему времени в ходе расследования пропажи детей допрошены более 120 местных жителей и приезжих, осмотрено более 90 транспортных средств. Неоднократно проверены жилые дома и хозяйственные строения в селе и его окрестностях, прочесаны лесные массивы, берега рек Лена и Синяя. Водоемы осмотрели водолазы. По ночам территория исследуется с помощью беспилотника с инфракрасным оборудованием. Ни одна из версий пока результата не принесла.

    Напомним, две трехлетние девочки пропали в селе Синск Хангаласского района Якутии 24 июня. Родители привезли их сюда погостить к бабушкам. Одна из бабушек, возле дома которой играли малышки, ненадолго отвлеклась, а когда спохватилась, дети исчезли.

    Поделиться