02.07.2013 14:37
    Поделиться

    К рухнувшему в Якутии Ми-8 выдвинулись вездеходы

    Мощный циклон в районе крушения вертолета Ми-8 серьезно осложняет проведение спасательной операции с помощью авиации, поэтому из якутского поселка Депутатский к месту катастрофы выдвинулись десять добровольных спасателей на двух вездеходах. Что касается воздушных судов, из-за погодных условий они пока в состоянии доставлять специалистов только до ближайших населенных пунктов.

    Как сообщили в региональном управлении МЧС РФ, в 19.13 по местному времени из Якутска в Усть-Янский район вылетел вертолет Ми-8, на борту которого находятся спасатели и врачи. Ранее, в 15.55 из Кемерово в Депутатский вылетел самолет Ан-74 МЧС России с двадцатью спасателями Сибирского регионального поисково-спасательного отряда.

    Но даже до Депутатского из-за непогоды добраться на воздушных судах сложно. В 18.09 самолет Ан-74 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС РФ с 25-ю спасателями и медицинскими работниками на борту смог приземлиться только в соседнем райцентре, Батагае. Планируется, что в ближайшее время этот лайнер перелетит в поселок Усть-Куйга Усть-Янского района, откуда спасатели, психологи и врачи медицины катастроф попытаются проехать на вездеходах к месту падения вертолета.

    Глава Якутии Егор Борисов провел оперативное совещание по организации поисково-спасательных работ. Как доложил первый заместитель министра транспорта Александр Тарасов, рухнувший вертолет по заявке администрации Усть-Янского района выполнял дотационный рейс по маршруту Депутатский - Усть-Янск - Казачье - Депутатский. Согласно загрузочной ведомости, на борту находились 14 взрослых и 11детей, в том числе три ребенка до двух лет. Было загружено семь килограммов груза, 232 килограмма почты и 187 - багажа.

    Командир воздушного судна - пилот 2-го класса Михаил Бельков 1964 года рождения - имеет общий налет 4842 часа. У второго пилота Иннокентия Бандерова налет - 4700 часов, у бортмеханика Михаила Слепцова - 3740. Экипаж опытный.

    3 июля ожидается прибытие в Усть-Янский район комиссии Межгосударственного авиационного комитета во главе с Юрием Григорьевым.

    Данные о судьбе людей по-прежнему разнятся. По сообщению вице-премьера правительства Якутии Анатолия Скрыбыкина, из 25 пассажиров и трех членов экипажа в живых остались только летчики и женщина с ребенком. 23 пассажира погибли. По информации МАК, погибшими считаются 19 человек. В обоих случаях источник информации мог быть только один - экипаж разбившегося вертолета, несколько раз выходивший на связь по спутниковому телефону.

    Поделиться