02.07.2013 21:32
    Поделиться

    Тверской радиотелескоп возобновил прослушивание дальнего космоса

    Один из двух крупнейших в мире радиотелескопов - 64-метровый ТНА-1500, расположенный в деревне Толстоухово Калязинского района Тверской области, после реконструкции возобновил прослушивание космического пространства и управление аппаратами дальнего космоса.

    В ходе работ, проводившихся в рамках Федеральной космической программы, проведены замена системы энергоснабжения и реконструкция надзеркальной кабины, в которой размещен комплекс приемо-передающего оборудования. Также проведена замена зеркала малого диаметра и улучшена форма поверхности главного зеркала - все это повысило чувствительность радиотелескопа и сделало доступным более высокий частотный диапазон наблюдений космических радиоисточников.

    Калязинская радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра Физического института Академии наук (ФИАН) введена в строй в 1992 году. Ранее носила названия: "Центр космической связи Особого Конструкторского Бюро МЭИ "Калязин" и "Калязинский пункт космической связи". Среди направлений исследований - спектральная радиоастрономия, физика пульсаров и пульсарная астрометрия, исследования галактических и внегалактических объектов и радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами.

    В "связке" с космическим телескопом "Спектр-Р", телескоп ТНА-1500 примет участие в исследованиях сверхтонкой структуры космических тел. Также в задачи объекта входит поиск "темной материи" (по предположениям ученых, она должна присутствовать во Вселенной).

    Среди научных проектов, реализованных с помощью Калязинского радиотелескопа - прием данных радио-картографирования поверхности Венеры, прием телевизионных сигналов изображений кометы Галлея, прием телевизионных изображений с Фобоса (спутника Марса), изучение и контроль радиоизлучения Солнца и окружающего его пространства, и многие другие.

    Поделиться