02.07.2013 19:08
    Поделиться

    Полиция разоблачила инсценировавшего кражу иномарки брянца

    Брянской полиции удалось вывести на чистую воду мошенника, который инсценировал кражу своего автомобиля, чтобы получить страховую выплату.

    Как сообщили в УМВД России по Брянской области, в марте к полицейским обратился 33-летний житель Клинцов. Он заявил, что его автомобиль "Киа Спортейдж" похитили. Хозяин приобрел кроссовер в прошлом году, заплатив 1 миллион 300 тысяч рублей. Опрос соседей ситуацию не прояснил, все меры розыска тоже не принесли результата. Но оперативники все пристальнее стали приглядываться к потерпевшему: он совершенно не переживал о пропаже. Объяснить его поведение мог тот факт, что иномарка была застрахована, а значит, в случае ее угона владелец должен получить от страховщиков практически полную стоимость пропавшего авто.

    Еще одна деталь обратила на себя внимание сотрудников уголовного розыска. Пропавший кроссовер относится к тем легковым автомобилям, которые, по статистике оперативников, редко угоняют. Полиция решила поискать машину на рынках и стоянках. Кропотливая работа принесла результат. На одной из автостоянок в Брянске нашли иномарку с транзитными номерами, которая по цвету, рисунку протектора шин и внешнему описанию была похожа на пропавшую в Клинцах машину. Индивидуальный номер автомобиля был замазан, что упрочило подозрение. Возле стоянки устроили засаду. Скоро здесь появился мужчина, который завел "Киа" и отправился на мойку. Его задержали. Мужчина признался, что в конце марта он приобрел иномарку за 300 тысяч рублей у того самого заявителя. Транзитные номера на кроссовере оказались поддельными.

    Хозяин иномарки продал ее без документов на запчасти. Лжепотерпевший признался, что не ожидал такого профессионализма от полицейских. Теперь подозреваемый может получить реальный тюремный срок.

    Поделиться