02.07.2013 13:00
    Поделиться

    В Тверской области будут судить директора филармонии

    Следственное управление УМВД РФ по Тверской области завершило расследование и передало в суд уголовное дело в отношении директора Тверской академической областной филармонии Владимира Боярского. Деятель культуры обвиняется в мошенническом хищении 720 тысяч рублей "путем обмана и злоупотребления доверием" (статья 159 часть 3 УК РФ).

    Как сообщила "РГ" официальный представитель тверской полиции Наталья Баранова, по версии следствия, Боярский в течение шести лет - с декабря 2005 по октябрь 2011 года - присваивал себе зарплату солистки камерного оркестра "Российская камерата", отказавшейся работать в прежней должности.

    - На основании табелей учета и нормирования рабочего времени женщине начислялась заработная плата, которую главбух по указаниям директора, ежемесячно, начиная с ноября 2005 года по октябрь 2011 года, получала в кассе филармонии и приносила ему в кабинет, - уточнила Наталья Баранова. - Затем, под предлогом незаконных выплат зарплаты и других начислений солистке, Боярский похитил накопившуюся сумму.

    Владимир Боярский дожидается суда, находясь под домашним арестом. Если вина будет доказана в суде, ему грозит до шести лет лишения свободы или крупный штраф с запретом на работу в должности директора.

    Уголовное дело в отношении Боярского возбудили в сентябре 2012 года. Первоначально сумма инкриминируемых хищений составила 385 тысяч рублей. Само уголовное дело выросло из многочисленных проверок, которые с осени 2011 года велись в филармонии различными контрольными ведомствами. В феврале 2012 года директор был взят под стражу, но спустя месяц, по решению суда, помещен под домашний арест.

    Владимир Ефимович Боярский - один из самых знаменитых деятелей культуры Тверской области. Маэстро - из тех, кого заслуженно называют "корифеями". Талантливый музыкальный руководитель и организатор фестивалей и шоу, за 27 лет руководства областной филармонией он превратил провинциальный концертный зал в центр культурно-музыкальной жизни России. Однако столь длительный срок пребывания "у руля" негативно повлиял как на отношения в коллективе, так и на состояние казенной бухгалтерии. В декабре 2011 года директор был со скандалом уволен, однако затем суд восстановил его на работе.

    Поделиться